Top.Mail.Ru
архив

Не пригибайтесь!

Не могу не выразить моей глубочайшей скорби по поводу трагедии в Беслане. То, что показывало телевидение с места событий, вызывало у меня сострадание и личное сопричастие. Мои ужас и боль разделяли миллионы итальянцев и десятки миллионов других европейцев.

Самым страшным в этой трагедии были взгляды тех выживших детей, у которых, помимо ранений, травм и увечий, навсегда останется незаживающая рана в душе. Мы все стали непосредственными свидетелями того, до каких пределов может дойти современное варварство, насилие человека над человеком.

Мы вдруг осознали, что все являемся одной большой семьей и что боль одних, как бы далеко они не находились, неразделима от боли и сострадания других. Пока существует такая невидимая взаимосвязь, сохраняется какая-то надежда на будущее. Может быть, это не так много, но в то же время и немало. Именно из этого надо исходить в построении новых взаимоотношений всем нам: европейцам и россиянам, осетинам и чеченцам. Мне кажется, что все мы должны сделать над собой усилие, чтобы прежде всего попытаться понять, что же произошло. А произошло, на первый взгляд, нечто иррациональное и необъяснимое.

Причины эти в немалой степени те же, что во всем остальном мире, который погружается в пучину страха перед лицом новой войны. Я не собираюсь сваливать все в одну кучу и не замечать различий. И все же мне кажется, что существуют общие причины, дающие начало глубинным процессам, которые, вырываясь на поверхность, приводят к кровавым последствиям, возможно, спустя определенный промежуток времени и даже на значительном расстоянии от далеких эпицентров предшествующих событий.

В том, что происходит, на самом деле, не ничего иррационального или безумного. Может быть, это относится к тем, кто непосредственно исполняет приказы и не осознает, какие цели преследую те, кто отдает приказы. А они-то действуют с холодным расчетом, их «светлые» головы планируют новые акции устрашения с учетом того, что никто из нас, обычных людей, не может представить себе, как можно убить человека, и, следовательно, воспринимает зверство как проявление безумия. Именно на это делает ставку массовый терроризм. Цель его внушить страх и посеять панику. Не терять рассудка и анализировать происходящее – главное условие для победы над ним.

Трагедия в Беслане, так же как и 11 сентября 2001 года, имела свои причины. Что общего между этими событиями? Дело в том, что пострадали совершенно невинные люди, дети, женщины. Они попали в мясорубку истории, благодаря не только тем, кто направляет террористов, и чьи цели зачастую вовсе не являются тайной, но и благодаря тем, кто заявляет, что готов до конца бороться с терроризмом.

Я убеждаюсь, что многие политические лидеры не способны хоть раз в жизни взглянуть на небо и обратить свое внимание, например, на туманность Андромеды, в которой четыре миллиона солнц и которая находится на расстоянии двух миллионов световых лет от нас. Причем тут Андромеда? – скажете вы. Попытаюсь объяснить. Нефть, за которую приносят в жертву жизни стольких людей на далеком спутнике маленького солнца, не составляет даже капли в этом беспредельном пространстве нависающем над нами. Власть, которой жаждут обладать так многие, теряет всякий смысл, если она оторвана от морали, от уважения к собственным гражданам и их правам. В первую очередь к праву на жизнь. Клочки земли, неважно, в гектарах или в квадратных километрах, или даже в тысячах и миллионах квадратных километров, к которым мы привязаны так, что не можем с ними расстаться, и из-за которых мы готовы убивать друг друга, - жалкие пустяки по сравнению с одной пролитой каплей крови одного ребенка в Беслане. Они не стоят и секунды его жизни.

Я отдаю себе отчет, что не все в состоянии понять это. Но мы имеем право требовать это от наших политических лидеров. Ведь если они этого не понимают, если они настолько тупы, что не могут преодолеть глупость своих подчиненных, то, что они за руководители? Как в таком случае они могут руководить людьми?

Мне кажется, что нами руководят люди, которые никогда не смотрят вверх, чтобы увидеть Андромеду. И поэтому они стараются пригнуть нас, как можно ниже.

 

Еще по теме