Top.Mail.Ru
бизнес

«Не продадут сейчас, продадут через десять лет»: эксперты оценили алмазные санкции

Фото: Алроса Фото: Алроса

Представители «Большой семерки» и Евросоюза хотят создать систему отслеживания происхождения и оборота алмазов. По их словам, в будущем это может помочь ограничить торговлю камнями из России. Эксперты-геммологи в разговоре с «Компанией» усомнились в том, что санкции будут введены в среднесрочной перспективе. По их словам, ограничения против крупнейшего добытчика алмазов могут на четверть увеличить цены на мировом рынке, а Бельгия лишится «лакомого куска» в пользу Индии или ОАЭ.

Внедрить «непроницаемую систему»

Представители G7 и Евросоюза обсуждают создание системы глобального отслеживания оборота алмазов. Об этом накануне сообщил Bloomberg, а источники агентства пояснили, что такая система может открыть путь к ограничению торговли российскими алмазами в будущем.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо в интервью Politico ранее заявил, что Россия может лишиться доходов от продажи алмазов только тогда, когда доступ российских драгоценностей на западные рынки станет невозможным. Российские алмазы он назвал «кровавыми». Представители бельгийской стороны говорили, что система отслеживания происхождения и оборота алмазов будет «непроницаемой», а Кроо отмечал, что Бельгия вместе с партнерами работает над созданием нужной для этого базы.

По словам инсайдеров Bloomberg, представители «Большой семерки» могут уже на этой неделе выступить с заявлением об «алмазных санкциях».

Ранее попытки Евросоюза ввести новые ограничения против алмазов из РФ наткнулись на сопротивление глобальных участников этого рынка, в первую очередь самой Бельгии. Аргументом было то, что без «глобального отслеживающего механизма» транзакции просто переместятся в центры торговли вне Евросоюза.

24 марта прошлого года британские власти ввели санкции против российской «Алросы», которые означают заморозку активов холдинга в стране. В начале апреля санкции против компании также ввели Штаты, ЕС, Австралия и Канада.

В мае Bloomberg сообщил, что меры против «Алросы» вызвали панику в отрасли. Несмотря на то, что ряд ювелирных фирм, включая Tiffany & Co., анонсировали приостановку продажи бриллиантов из РФ, после этого делегации компаний стали искать обходные пути через Индию, крупнейшего поставщика граненых бриллиантов, утверждало агентство.

Эффект 2022 года

В прошлом году алмазное сырье из России попало под санкции США и Великобритании, но не Евросоюза, отмечает Екатерина Энтина, директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

«Несмотря на давление “санкционных ястребов” в лице Польши, Прибалтики или Ирландии, отрасль смогла выстоять. В этом велика роль Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC), властей Бельгии и команды экс-премьера Шарля Мишеля, курирующей согласование санкций в Европейском Совете», — говорит она.

По словам эксперта, примерно 70% российских алмазов продаются в конечном итоге на антверпенских биржах, обеспечивая работой как минимум 10 тысяч человек в одной только Бельгии. Общий оборот алмазного квартала (Diamantkwartier) Антверпена составляет $54 млрд в год, и, естественно Бельгия не желает терять столь лакомый кусок в пользу ОАЭ или Индии, говорит Энтина.

Данные Нацбанка Бельгии свидетельствуют о том, что импорт необработанных алмазов непромышленного назначения из России сократился на 8%, до 1,26 млрд евро за первые 10 месяцев 2022 года и на 29% в натуральном выражении до 2,6 млн каратов, пояснила эксперт.

В то же время статистические данные Минторга Индии свидетельствуют, что импорт необработанного алмазного сырья из России вырос в стоимости за тот же период на 23%, до 902 миллионов долларов. При этом по объему он увеличился на 14% до 4,1 миллиона каратов, рассказала Энтина.

«Кроме того, нельзя сказать, что российские алмазы не достигали своего конечного потребителя в Северной Америке. Подвергаясь существенной обработке в Индии, продукт на полностью легальных основаниях меняет свое происхождение с российского на индийское и перестает быть под санкциями. Другой правомерный способ вывести продукт из-под санкций — это смешать его с группой других продуктов, которые будут маркированы как продукция “смешанного производства”», — констатировала директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ.

По мере достижения «санкционного предела» вопрос существования «лазейки» с алмазами будет все более остро подниматься в западных странах, прогнозирует Энтина. С ее слов, добиться вторичных алмазных санкций для индийского бизнеса с весны 2022-го пытается группа американских конгрессменов. Они же в качестве альтернативного варианта пытаются изменить правила установления происхождения алмазов.

«Колоссальное давление оказывается на бельгийское правительство: причем как извне, так и со стороны оппозиционных партий (в первую очередь, зеленых и социалистов)», — резюмирует она.

Поэтому вариант с внедрением системы отслеживания российских алмазов, предлагаемый правительством Бельгии, — по факту мягкая альтернатива полному эмбарго, полагает представитель ВШЭ. Эта договоренность достигнута на уровне G7 по принципу «наименьшего общего знаменателя», объясняет она.

В то же время эксперт считает, что такая система вряд ли будет эффективна в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе. Заинтересованы в ней могут быть разве что ювелирные дома, уже открыто заявившие о прекращении работы с российскими драгоценными материалами: Tiffany & Co, Cartier, Signet Jewellers Ltd. В этом случае, с ее слов, не исключен сценарий раздвоения рынка.

Основные страны, в которых происходит огранка алмазного сырья — Китай и Индия. Именно туда поставляет сырье Россия, и именно оттуда идет основной вал ограненных бриллиантов в западные страны. Крупнейшим добытчиком алмазов в России является компания «Алроса», на нее приходится 95% рынка. Там не ответили на запрос «Компании», как потенциальные санкции могут отразиться на работе.

Как предположил в беседе с изданием геммолог Евгений Ким, ограничения 2022 года вряд ли существенно повлияли на процесс добычи алмазов. «Насколько мне известно, "Алроса" по-прежнему разрабатывает новые месторождения. Алмаз такая вещь — не продадут сейчас, продадут через десять лет, и с ним ничего не произойдет», — отметил он.

На РФ приходится около четверти всего рынка мировой добычи алмазов, и игнорировать этот факт страны Запада просто не могут, говорит Ким. «Даже если они введут запрет на покупку российских алмазов, то что они будут делать с Китаем, ЮАР, Израилем, ОАЭ? Это огромные хабы, где продается достаточно большое количество алмазного сырья. И если "Алроса" сейчас перестанет продавать сырье в Бельгию и будет продавать странам-переработчикам, рынок это с удовольствием съест. Поэтому санкции на российское алмазное сырье вводить крайне сложно».

По мнению Кима, ограничения в этом смысле выглядят «выстрелом себе же в ногу», так как российский бизнес в этом смысле проживет и без западного рынка. «Я убежден, что западный мир все равно так или иначе будет потреблять бриллианты из сырья, которое делают на территории РФ. Если они этого не сделают, цена на бриллианты в ближайшее время взлетит на 20-25%», — считает эксперт.

Вернуть рынок огранки

России следует вернуться к советским традициям и возродить рынок огранки (полировки) алмазов, отмечает Евгений Ким. Во времена СССР эта отрасль в стране процветала, и пока остались специалисты, знакомые с теми технологиями. «Раньше мы экспортировали бриллианты, а сейчас экспортируем сырье. В стране было много ограночных предприятий, крупные бриллиантовые дома, например израильские и индийские, приезжали сюда в Россию, и открывали в стране ограночные производства», — напоминает он.

По словам Кима, во времена Советского Союза в приоритете было качество самого камня, параметры огранки были близки к идеальным. У страны были «уникальные технологии»,и которых не было больше нигде.

«Например, мы придумали электролитическую обдирку — один из технологических процессов, который в свое время был революционным. Сегодня никто этого уже не делает, но весь мир до сих пор хочет русскую огранку», — резюмирует Ким.

Система прослеживаемости алмазного сырья уже существует, отмечает в разговоре с «Компанией» эксперт-геммолог Юрий Шелементьев. Она носит название «Кимберлийского процесса», а при пересечении границы алмазное сырье должно иметь кимберлийский сертификат. «Таким образом, в момент пересечения границы все понимают, в какой стране алмазы были добыты. Но потом, когда из них ограняют бриллианты, информация о стране утрачивается, и они уже попадают на рынок без уточнения из страны происхождения», — делится Шелементьев.

По его словам, алмазные санкции не грозят российской экономике хотя бы потому, что алмазы — товар довольно экзотический и в целом не слишком влияет на благосостояние страны в отличие от нефти и газа. А вот мировая ювелирная индустрия в случае санкций пострадает гораздо больше, потому что для нее российские алмазы имеют критическое значение, говорит эксперт.

Бельгия, со слов Шелементьева, в последнее время в проигрыше, поскольку начинает терять позиции торгового хаба, через который идут российские алмазы. В Москве и Дели поняли, что можно добывать алмазы в России, огранять их в Индии, а Бельгию обойти, считает он.

Идею о возобновлении рынка огранки эксперт называет не самым актуальным сценарием. «По этой теме долгое время идут дебаты, с переменным успехом. Ограночная промышленность действительно чувствовала себя лучше в нулевые годы. Сегодня она в плохом состоянии. Но если сейчас из алмаза в России сделать бриллиант, то на фоне геополитической напряженности на него вряд ли будет спрос», — констатирует Шелементьев. Что касается внутрироссийского рынка, то здесь такой потребности в бриллиантах просто нет.

«Алмазы — последнее, что может попасть под санкции», — солидарен с коллегами специалист по драгоценным камням, геммолог Владимир Жидков. — Вследствие того, что Россия добывает алмазов больше любой другой страны, она же может этот рынок, в случае введения против нее санкций, легко обвалить. А пока санкций нет, Россия выполняет договоренности, которые были заключены».

По словам Жидкова, рынок алмазов гораздо сильнее лихорадило во время пандемии: тогда мировые цены снижались на 7-10%. А 2022 год и сопутствующие ограничения сказались на рынке куда меньше: он остался довольно стабильным, и сейчас цена на драгоценные камни «как никогда высока».

Идею возрождать ограночное производство Жидков находит позитивной. С его слов, сегодня внутри страны проходит огранку лишь порядка 10% камней. «И я думаю, все идет к тому, что в будущем мы будем возрождать эту отрасль. Готовая продукция всегда интереснее: лучше продается, задействованы рабочие руки, серьезный финансовый оборот и вливания».

Инициатива «Большой семерки» по созданию системы глобального мониторинга оборота алмазов выглядит сложно реализуемой из-за смешения драгоценных камней друг с другом в процессе обработки и распределения по торговым домам, подводит итог Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ.

Кроме того, предполагаемая система вряд ли сильно повлияет на отечественную алмазодобывающую отрасль. «При этом вероятно потребуется пересмотреть цепочки поставок, — полагает он. — Следует отметить, что драгоценные камни товар не скоропортящийся, это не польские яблоки. Мировые цены на алмазы растут, недружественные страны вынуждены платить премию за доступ к российскому сырью, а ограниченность предложения заставляет покупателей брать на себя риски вторичных санкций».