Top.Mail.Ru
архив

Не свое – не жалко

22.12.200300:00

«Почта России» договорилась с «Росгосстрахом» о том, что во всех 40 000 отделениях связи будут продаваться полисы ОСАГО для автовладельцев.

Государственное ведомство срочно ищет пути окупаемости площадей, которые занимают отделения связи.  Поскольку в рамках реформы «Почты России» предполагается передача имущества и бизнеса почтовых предприятий от региональных администраций в подчинение федерального ведомства, то местные власти, которые прежде финансировали почту, стремятся переложить все заботы на плечи «федералов».

Например, администрация Питера решительно намерена сократить льготы по арендной плате для «почтовиков». Мотивация проста: почтовые отделения сдают излишки помещений в субаренду. Как сообщает питерское издание «Дело», местный комитет по управлению госимуществом подсчитал, что почтовики сдают в субаренду 12 000 кв. м в 148 из 258 почтовых отделений и зарабатывают на этом $750 000 в год. Пока «почтовики» были своими, местная администрация мирилась с подобной практикой, поскольку иначе  отделения бы закрылись и не смогли обслуживать 1,3 млн пенсионеров в Питере и Ленобласти. Но в новых условиях она предписала расторгнуть договоры субаренды по этим 148 отделениям.

С 1 декабря «Почте России» передано имущество предприятий почтовой связи Московской, Ярославской, Тверской и Тульской областей. На очереди  столица и другие крупные города. Скорее всего, местные администрации последуют примеру руководства Питера, переложив все заботы на плечи федерального ведомства. Так что контракт с «Росгосстрахом» подоспел как нельзя вовремя.

Еще по теме