Top.Mail.Ru
архив

Небесный скороход

12.01.200400:00

Компания  «СкайЛинк»  стала совладельцем 39 региональных сотовых операторов стандарта NMT-450, купив управляющую компанию «МС-Директ».

«СкайЛинк» ускоренными темпами превращается в нового федерального оператора связи, работающего в стандарте CDMA2000. Технологические сети купленных операторов будут модернизированы под этот стандарт. CDMA2000 обеспечивает быструю передачу информации (например, из Интернета на мобильный телефон), что представляет особый интерес для бизнес-абонентов, которым требуется удаленный доступ к корпоративной сети.

Вокруг операторов NMT-450 уже давно шла подковерная борьба. На них претендовали питерские связисты, «Альфа-Эко», «Система-Телеком» и другие холдинги. Однако, после того как в ноябре прошлого года «Система» нарастила свой пакет акций в «СкайЛинке» до 50% (другие 50% принадлежат компании RTDC), стало очевидно, что «московские» и «питерские» договорились. «Система» фактически передала «СкайЛинку» «Московскую сотовую связь» и «Сонет», а RTDC – «Дельту Телеком». Сейчас «Система-Телеком» финансирует покупку операторов и модернизацию сети, а владельцы RTDC обеспечивают благоприятный политический и лицензионный климат. Вероятно, в ближайшее время под крыло «СкайЛинка» перейдут  еще 25 NMT-операторов, которые пока принадлежат «Связьинвесту».

Еще по теме