Top.Mail.Ru
архив

Нефтяной парашют

30.06.200300:00

Мэр Москвы Юрий Лужков станет председателем совета директоров Московской нефтяной и газовой компании (МНГК), которая будет образована в результате слияния компании Sibir Energy и Центральной топливной компании, контролируемой мэрией.

По информации пресс-службы Sibir Energy, чистая стоимость активов МНГК составит около $390 млн. В обмен на активы Sibir Energy, оцениваемые в $174 млн, ее нынешний владелец Шалва Чигиринский получит 45% акций новой компании и пост исполнительного директора МНГК. Интересно, что, несмотря на разные размеры долей, партнеры будут иметь по 50% голосующих прав в МНГК.

Юрий Лужков достаточно хорошо знаком с работой председателя. Помимо МНГК он занимает аналогичный пост в Московской международной бизнес-ассоциации, а также являлся председателем координационного совета «Отечества» и «Единства». Переориентация внимания Лужкова с общественных и политических проектов на коммерческие также хорошо понятна. Если градоначальник не сохранит свой пост на декабрьских выборах, то наверняка список председательских должностей Лужкова пополнится еще несколькими юридическими лицами.

Еще по теме