Top.Mail.Ru
архив

Нехороший "Мерседес"

16.09.200200:00

По следам компании «Панавто» отправился очередной московский официальный дилер марки Mercedes-Benz. Прокуратура Москвы завела уголовное дело по факту контрабандной поставки компанией «ЛогоВАЗ-Беляево» одного легкового бронированного автомобиля S-класса. Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД уверено, что дилер в три раза занизил таможенную стоимость броневика и тем самым сэкономил на оплате импортной пошлины. Источник «Ко» в таможне заявил, что ввезти и растаможить броневик под видом обычного «шестисотого» теоретически возможно в случае искажения заводского инвойса. Инспекторы не осматривают каждый ввезенный автомобиль, да в подобном случае беглый осмотр может и не дать результатов: внешне бронированный лимузин ничем не отличается от стандартного. Торговля броневиками престижных марок сосредоточена в руках ограниченного круга фирм, зачастую не являющихся официальными дилерами производителя, так как работы по укреплению машины оказывают и независимые кузовные ателье. Источник «Ко» предположил, что инцидент вокруг компании «ЛогоВАЗ-Беляево» мог быть инспирирован конкурентами.

Между тем это уже второй случай за последний год, когда деятельность московских дилеров DaimlerChrysler привлекает внимание «компетентных органов». Прошедшей зимой все под тем же предлогом нарушения порядка таможенного оформления производилась выемка служебной документации в компании «Панавто».  

В нынешней ситуации с уверенностью можно утверждать лишь об одном: действия УБЭП в отношении «ЛогоВАЗ-Беляева» не имеют ничего общего с поисками «следа Березовского». «ЛогоВАЗ-Беляево» давно не принадлежит фактически развалившемуся автохолдингу опального олигарха.

Еще по теме