Top.Mail.Ru
архив

Неконтролируемые россияне

17.02.200300:00

Министр финансов Алексей Кудрин разуверился в возможности контролировать расходы российских граждан. Глава Минфина заявил, что действующий механизм отслеживания расходов себя не оправдал и поэтому будет постепенно отменен.

Первые попытки контролировать крупные сделки физических лиц были предприняты семь лет назад. Законодательное оформление они получили в 1998 году, когда в Налоговый кодекс был внесен перечень товаров, приобретение которых подлежит контролю. Однако граждане довольно быстро нашли несколько способов оформления сделок, при которых им было обеспечено минимальное внимание со стороны налоговых органов. Например, в качестве источника средств они могли указать «личные сбережения». Проверка этих сведений оказалась для налоговиков, с трудом следящих за доходами физических лиц, непосильной задачей.

В итоге, как был вынужден признать Кудрин, попытки государства следить за расходами граждан успехом не увенчались. Предложения Минфина по отмене контроля за крупными расходами могут быть направлены в правительство в течение недели. Так что, видимо, покупку недвижимости и акций (именно эти ценности будут выведены из-под контроля в первую очередь) скоро можно будет совершать без оглядки на налоговых инспекторов.