Top.Mail.Ru
архив

Нелегкая жизнь Пастухова

08.03.200400:00

Гендиректор подконтрольной акционерам «Сибнефти» компании «Дарья» Игорь Пастухов ушел в отставку. Официально этот шаг объясняется «несовпадением взглядов» с руководством холдинга, частью которого является «Дарья». По сведениям «Ко», Пастухов был уволен «за измену».

«Дарью» создал в 1998 году предприниматель Олег Тиньков,* а спустя пять лет продал ее группе «Планета», подконтрольной Роману Абрамовичу. Управляющий директор «Дарьи» Игорь Пастухов согласился остаться в компании (большая же часть менеджеров ушли вместе с Тиньковым на новый проект).

В сентябре 2003 года появились первые слухи о намерении владельцев «Планеты» продать свои предприятия, а в ноябре все активы группы перешли под управление Millhouse Capital. Как пояснил «Ко» источник в этой компании, руководство Millhouse обнаружило, что Пастухов является соучредителем ООО «Легкая жизнь», строящего отдельный завод по производству полуфабрикатов (так называется одна из торговых марок «Дарьи»). Это и стало причиной его отставки.

Вероятно, Игорь Пастухов готовил для себя «запасной аэродром», зная о планах акционеров продать «Дарью». Ирония судьбы заключается в том, что недавно Тиньков затеял переговоры с Millhouse Capital о выкупе «Дарьи». По сведениям «Ко», сделка может состояться в ближайшее время.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме