Top.Mail.Ru
архив

Немецкие корни Родзянко

16.09.200200:00

Российская «дочка» DeutscheBank обрела нового председателя правления. Хуберта Пандцу на этом посту сменил Алекс Родзянко, пришедший в Дойче Банк в ноябре прошлого года.

Впрочем, незначительный стаж Родзянко непосредственно в системе DeutscheBank с лихвой компенсируется его многолетним опытом работы на российском финансовом рынке. В частности, более трех лет Алекс Родзянко возглавлял местный дочерний банк J.P.Morgan, который, кстати, небезуспешно конкурировал с DeutscheBank – например, при организации IPO для российских корпораций.

Однако слияние J.P.Morgan с ChaseManhattan и последующая продажа «Дж.П. Морган Интернейшнл» инвестиционному фонду «США – Россия» привели к тому, что Родзянко пришлось искать новое место работы. Не исключено, что появление Родзянко в качестве управляющего директора Дойче Банка было в значительной степени «спродюсировано» его давним приятелем Николасом Йорданом – одним из топ-менеджеров отдела глобального корпоративного финансирования DeutscheBank. Дело в том, что смена руководства и стратегии немецкого финансового монстра неизбежно повлекла за собой и кадровые перестановки на перспективном российском направлении. И такой признанный специалист в области инвестиционного банкинга, как Родзянко, не мог не оказаться востребованным.

Теперь DeutscheBank получил возможность существенно активизировать свою инвестиционную деятельность в России (благо и немецкоговорящий президент не будет против). А братья Николас и Борис Йорданы приобрели еще одного союзника в деле освоения российского медиа-рынка.

Еще по теме