Top.Mail.Ru
архив

Немецкий газ – для немцев

15.07.200200:00

E.ON AG, крупнейшая германская энергетическая компания, получила разрешение федерального правительства на приобретение Ruhrgas AG за $10 млрд. После этой покупки E.ON AG будет контролировать более половины $20-миллиардного газового рынка Германии.

Первоначально сделка была отклонена антимонопольными органами, по мнению которых приобретение Ruhrgas приведет к резкому снижению конкуренции в этом секторе экономики. Ruhrgas владеет трубопроводами по всей стране и поставляет газ, купленный в России, Нидерландах и Норвегии, заводам, мелким операторам и прочим перепродавцам. Однако в итоге федеральное правительство одобрило сделку, а в качестве уступки иностранным конкурентам – таким, как TXU Corp., E.ON, – обязало продать свои доли в пяти газовых компаниях. В частности, будет продан пакет акций VerbundnetzGas – поставщика газа на территории бывшей ГДР.

Заместитель министра экономики Германии Альфред Такке заявил, что «это объединение приведет к созданию крупнейшего игрока энергетического рынка, который сможет оказывать большое влияние на экономику Европы и таким образом приносить выгоду Германии». С точки же зрения Европейской комиссии это означает, что германское правительство по-прежнему всеми силами закрывает свой энергетический рынок, объем которого оценивается в $300 млрд, от проникновения иностранных компаний.

Еще по теме