Top.Mail.Ru
архив

Немного солнца в холодной воде

В принципе МВФ подтверждает свои же выводы, к которым пришел раньше, но повышает прогнозы роста. Прежде всего, эксперты фонда исходят из того, что оздоровление, если уже можно говорить об оздоровлении, проходит и будет проходить в разных странах и регионах неравномерно.
В МВФ ждут в целом позитивной динамики ВВП. Для развитых экономик, по актуальным на данный момент расчетам, 2% в 2010 году и 2,5% в 2011-м. Это замечательно само по себе, как всякий рост, но если сравнивать с докризисными показателями, выходит печально мало. Практически получается, что ВВП выйдет на предкризисный уровень не раньше конца 2011-го, и то если все будет хорошо. А это вообще-то маловероятно, учитывая все еще остающийся высоким уровень безработицы, даже увеличившийся объем госдолга развитых стран и не залатанные до конца бреши в финансовой системе.
   Для развивающихся стран ожидания МВФ выше: 6% прироста в нынешнем году против скромных 2% в 2009-м. Специалисты фонда полагают, что более устойчивые основы экономики этих государств и более оперативная и гибкая реакция властей на кризис помогли им смягчить беспрецедентно сильную ударную волну, докатившуюся до них с мировых рынков, и быстро снова привлечь потоки капитала.
   При этом МВФ ожидает, что и внутри этих двух групп в каждой отдельно взятой стране ситуация может складываться и будет складываться по-разному: кто-то окажется в лидерах, а кто-то станет плестись в хвосте, угрожая не просто затормозить общее движение, но и утянуть за собой остальных. Собственно, происходящее в Греции (а в группе риска еще Испания, Португалия и Исландия) - очевидное тому доказательство. На таком фоне даже повышенные МВФ прогнозы роста ВВП могут быть приняты к сведению, но никак не способны обнадежить.
   ПРИМЕРНО В ТАКОМ ЖЕ КЛЮЧЕ МВФ ОЦЕНИВАЕТ НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ: СТАЛО ЛУЧШЕ, НО ВСЕ ЕЩЕ КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО. ДА, БЛАГОДАРЯ ПРЕДПРИНЯТЫМ ВЛАСТЯМИ ШАГАМ РЫНКИ, ПО ВИДИМОСТИ, ПРИШЛИ В СЕБЯ. ПО МНЕНИЮ МНОГИХ, ЭТО ПРОИЗОШЛО ДАЖЕ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ В НАЧАЛЕ КРИЗИСА. НО ОПАСЕНИЯ СВЯЗАНЫ С ТЕМ, ЧТО ВСЕ ЭТО И В САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВИДИМОСТЬЮ. ВЕДЬ ДО СИХ ПОР НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИКАКИХ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВОВРЕМЯ ЗАМЕЧАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ СКРЫТЫЕ, НЕ ГОВОРЯ О ТОМ, ЧТОБЫ ВОВРЕМЯ РЕАГИРОВАТЬ ИЛИ ДАЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ. В КОНЦЕ КОНЦОВ НАКАНУНЕ КРИЗИСА ТОЖЕ ВРОДЕ БЫ ВСЕ ВЫГЛЯДЕЛО НЕПЛОХО. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО, ПО
РАСЧЕТАМ МВФ, ДАЖЕ В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ СОСТОЯНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ ВСЕ РАВНО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ОСТАНЕТСЯ ХУЖЕ, ЧЕМ БЫЛО ДО НЫНЕШНЕГО КАТАКЛИЗМА.

Еще по теме