Top.Mail.Ru
архив

Ненужное бессмертие

22.12.200300:00

Национальный депозитарный центр (НДЦ) – расчетный депозитарий ММВБ – собирается повысить тарифы для Депозитарно-клиринговой компании (ДКК, расчетный депозитарий РТС) и Депозитарно-расчетного союза (расчетный депозитарий МФБ). В то же время для брокеров и банков тарифы могут быть снижены на 10%.

На сегодняшний день ДКК является основным конкурентом НДЦ. Более того, половина сделок, которые сейчас осуществляются на ММВБ, проходит через ДКК. По мнению брокеров, изменение тарифов НДЦ заставит ДКК переложить возросшие издержки на участников рынка, что в результате вынудит последних открывать счета напрямую в Национальном депозитарном центре.

Наблюдатели связывают подобные агрессивные действия на депозитарном поле с поддерживаемой ФКЦБ идеей создания единого депозитария. Похоже, участников рынка плавно подталкивают к мысли, что избежать подобных инфраструктурных недоразумений можно будет только в том случае, если в России останется только один-единственный депозитарий.

Кстати, такой же точки зрения придерживаются и в ДКК. Однако далеко не факт, что регулятор разделяет мнение руководства ДКК о том, что единый депозитарий должен существовать на базе «справедливого партнерства». Тем более что НДЦ на сегодняшний день контролируется ММВБ и Центробанком. Впрочем, ведущие отечественные инвестбанкиры опасаются, что западные банки-кастодианы откажутся работать с депозитарием, который их не устроит, и «рынок просто уйдет на запад».

Еще по теме