Top.Mail.Ru
архив

Непотопляемый

03.06.200200:00

Бывший заместитель министра финансов и глава нефтяной компании «Северная нефть» Андрей Вавилов стал членом Совета Федерации от Пензенской области. Его полномочия уже поспешил подтвердить председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов. Таким образом, в сенат вслед за Сергеем Пугачевым и Леонидом Невзлиным* пришел еще один известный бизнесмен.

С именем Андрея Вавилова связано множество скандальных историй. В 1994 году, после «черного вторника», когда за один день курс рубля упал на 30%, тогдашний первый замминистра финансов получил строгий выговор с уникальной формулировкой: «За допущенную в октябре 1994 года критическую ситуацию на финансовом рынке, создавшую угрозу экономической безопасности Российской Федерации». Затем Вавилов проходил свидетелем по так называемому украинскому делу, когда Министерство обороны заключило туманные контракты с Украиной на сумму $450 млн.

Впоследствии Вавилов стал президентом и одним из совладельцев компании «Северная нефть», вокруг которой недавно разгорелся крупный скандал. Министерство природопользования отозвало у «Северной нефти» лицензию на разработку перспективного нефтяного месторождения Вал Гамбурцева. Компания, однако, работы на месторождении не прекратило, поскольку отозвать лицензию отказалась администрация Ненецкого автономного округа. Не помогло даже открытое давление со стороны крупнейшей нефтяной компании «ЛУКойл», которая, похоже, числит Вавилова в своих заклятых врагах… Возможно, секрет Вавилова как раз заключается в его большом опыте – за столько лет на государственной службе и в бизнесе можно многое узнать о правилах и нравах российского истеблишмента.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме