Top.Mail.Ru
архив

Непрактические рекомендации

21.09.200900:00
Издание - сборник статей, как заявлено, известных в бизнес-среде профессионалов - производит двойственное впечатление. Вроде бы это своего рода "скорая помощь" руководителям и собственникам компаний во время кризиса, но в то же время конкретные примеры в ней "утоплены" в теории, а уж она-то адресной аудитории давно известна. Ориентироваться в сборниках трудно, потому что составлены они не по темам. К тому же ничего "антикризисного" в текстах нет: обычные проблемы, например оценка персонала, просто "довернуты" в сторону борьбы с кризисом. Итог: "Оценка персонала как инструмент антикризисного управления". В общем, получился набор суховатых лекций по менеджменту.


Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

   Кейт Феррацци при участии Тала Рэза. Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга. - М.: Манн, Иванов и Фарбер, 2009. - 336 с. Тираж 3000 экз. Пер. с англ.
   Если абстрагироваться от замечательно отвратительного и невразумительного слова "нетворкинг", то речь идет об искусстве общения, а если еще точнее, об умении завязывать и поддерживать взаимоприятные и взаимовыгодные связи. Согласитесь, тема для России и уж тем паче для бизнеса в России все более и более актуальная. Конечно, западный опыт он и есть западный, то есть для нашей родины малоприменимый. С другой стороны, никогда ведь не знаешь, когда именно и что пригодится, да и поучиться ни у кого и никогда не грех. Опять же всегда присутствует элемент почти детского любопытства: а как оно там у них устроено. Книга написана автором в 2005 году, но, к счастью, отношения - это такая сфера, где перемены не бывают глобальными, тотальными или как-то особо стремительными.

Еще по теме