Top.Mail.Ru
архив

Несколько старомодный подарок

11.08.200300:00

В России впервые произведен отечественный 32-разрядный микропроцессор. Об этом публично сообщил президент Российской академии наук Юрий Осипов. Новый микропроцессор разработан и произведен по технологии 0,5 микрон. Он содержит 1,6 млн транзисторов и предназначен для промышленного применения.

Теперь российская электронная промышленность находится примерно на том же уровне развития, что и американская в 1985 году. Именно тогда американская Intel выпустила первый 32-разрядный процессор серии 386.

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что теперь ученые Российской академии наук разрабатывают 64-разрядный микропроцессор (в США такой процессор появился в 2000 году). В планах российских ученых, как сообщает агентство,  «создание гибкого производства сверхбольших интегральных схем, позволяющее быстро создавать продукцию широкой номенклатуры». Российские чипы будут использоваться при создании  систем управления атомными электростанциями, транспортом, оборонными и космическими объектами. По мнению  Юрия Осипова, «32-разрядный процессор – это настоящий подарок российских ученых всем военным и промышленным организациям страны с точки зрения информационной безопасности».