Top.Mail.Ru
архив

Нестандартная помощь

22.12.200300:00

«Русский стандарт» обзавелся своим инвестиционным банкиром. Один из создателей ММВБ Леван Золотарев, в последнее время работавший в основном в иностранных «дочках», вроде Международного Московского банка, Райффайзенбанка и Стандарт Банка, назначен старшим вице-президентом «Русского стандарта».

Очевидно, последнему как раз и требуется человек с таким послужным списком, как у Золотарева. Сосредоточившись на потребительском кредитовании и став в этой сфере одним из лидеров, «Русский стандарт», чей капитал сейчас немногим превышает 2,5 млрд руб. (что почти в четыре раза меньше объема выданных кредитов), остро нуждается в фондировании. Тем более что конкуренция в облюбованном «Русским стандартом» секторе возрастает. Наряду с крупными розничными банками, обладающими заведомо большим, чем у «Русского Стандарта», капиталом, но проигрывающими ему по уровню рентабельности, кредитованием населения увлеклись и инвестиционные «бутики». И трудно усомниться в том, что реализующий соответствующий проект «Ренессанс Капитал» не воспользуется своим авторитетом на фондовом рынке и не поспешит секьюритизировать вновь образованный кредитный портфель, что позволит ему не только избавиться от избыточной финансовой нагрузки, но и в дальнейшем существенно снизить конечные процентные ставки.

Едва ли подобное развитие событий позитивно скажется на конкурентных позициях «Русского стандарта». Не случайно, в банке тоже уже заговорили о секьюритизации потребительской задолженности. А при разработке таких сложноструктурированных финансовых инструментов «Русскому стандарту» не обойтись без специалистов, подобных Золотареву.

Еще по теме