Невезучая» труба

17.06.200200:00

Компания «Транснефть» может отказаться от проекта прокладки трубопровода из России в глубоководный средиземноморский порт Омишаль через территорию Венгрии. Трубопровод может пройти в обход Венгрии – через Хорватию.

Дело в том, что венгерская нефтяная компания MOL заявила о новых дополнительных условиях продолжения своего участия в проекте «Дружба-Адрия». Венгерских партнеров не устраивает тариф, по которому нефть будут перекачивать по трубе, они хотят получать 64 цента за прокачку тонны нефти на 100 км, тогда как «Транснефть» предпочла бы придерживаться стандартного тарифа 60 центов.

Кроме того, MOL хочет, чтобы «Транснефть» гарантировала объем поставок нефти на венгерские нефтеперерабатывающие заводы. Однако российская компания этого сделать не может, так как нефть, находящаяся в трубе, ей попросту не принадлежит.

Ранее «Транснефть» затратила массу усилий, чтобы согласовать единый транзитный тариф с транспортными компаниями других стран (Украины, Словакии и Хорватии), участвующих в проекте. Ранее самым несговорчивым партнером в этом проекте была Украина, добившаяся более высокой ставки транспортного тарифа.