Top.Mail.Ru
архив

Незаменимый Геращенко

26.08.200200:00

«Мне пока никто ничего не предлагал. Предложат – подумаю», – с улыбкой прокомментировал экс-председатель Банка России Виктор Геращенко  слухи о его возможном включении в Национальный банковский совет. По сведениям некоторых СМИ, Геращенко может не просто войти в НБС как представитель президента, но и возглавить новый орган управления Центральным Банком.

Действительно, Геращенко сейчас, пожалуй, единственный из кандидатов на пост главы НБС, авторитет которого едва ли кто-то решится поставить под сомнение. К тому же, как бы ни огорчительно было нынешнему председателю ЦБ Сергею Игнатьеву получить себе в кураторы Геращенко, это лучшая кандидатура и с точки зрения успешной работы Центробанка.

Дело в том, что Виктор Геращенко лучше других понимает вредность самой идеи Национального банковского совета для сохранения независимости ЦБ – он искренне и бескомпромиссно боролся с этим нововведением в Закон о Банке России. Чем отчасти и спровоцировал свою отставку. Получив предложение возглавить НБС, Геращенко, наверное, мог бы поступить в соответствии с известной мудростью: «Лучший способ противостоять толпе – возглавить ее».

Пока же Геращенко работает в НИИ банков при ЦБ. «Разбираю бумаги, анализирую кризис 98-го. Такие факты всплывают – хоть книжку садись пиши о том, кто в этом во всем виноват», – говорит Виктор Владимирович.

Еще по теме