Top.Mail.Ru
архив

Независимое правосознание

Россия празднует День России и ее независимости. Или отмечает. Или еще что- то с этим делает – во всяком случае, последние социологические данные показали, что 12 июня будут праздновать 25% опрошенных. Из них, правда, менее половины знают точно, что они именно будут отмечать, то есть какому, собственно, событию гулянья посвящаются. Самое время поговорить о чем-то позитивном. О том, например, как сложно бывает найти какую-то идею, мысль или предмет, которые могли бы служить фактором, объединяющим граждан между собой и, более того, объединяющим и власть с этими самыми гражданами. И такой предмет, несомненно, может быть найден в процессе исследования нескольких событий последних дней, как мелких, так и более значимых.

Вот московские власти снова решили выпустить на улицы эвакуаторы – для упорядочения движения и в целях борьбы с несознательными автолюбителями. Дело это, конечно, полезное, но не совсем законное. Всякие там правила изъятия собственности исключительно по суду, права граждан, то да се… Но власти решили, что до принятия соответствующих федеральных законов, регулирующих эту проблему, обойдутся своими. Маловероятно, чтобы федеральные законы были бы приняты в нарушение других федеральных законов, особенно базовых, вроде закона о собственности, но это когда еще будет, а деньги с нарушителей можно получать уже сейчас. Ну вроде как с муниципальными парковками: законно, незаконно, а деньги молчаливые люди в спортивно-маскировочной одежде все равно с вас возьмут. Чем на все это может ответить и отвечает гражданин автолюбитель? Ясно чем – оставляет машину, где ему удобнее: во втором, а если понадобится, то и в третьем ряду, создавая сужение и пробки. Поставит свой гараж-ракушку в двадцати мерах от подъезда жилого дома, не имея на это законного разрешения,  потому как разрешения законного на это в природе не существует. Местные муниципальные власти на это реагировать не будут. Другое дело, если нужно снести стоянку гаражей на сто с анекдотичной компенсацией, которая определяется, как вы, возможно, догадались, далеко не всегда независимым оценщиком. Говоря по-русски, чаще всего производится заинтересованной в минимальных компенсациях стороной. После чего обездоленные гаражевладельцы начинают ходить по местным управам и там различными путями добывать различные филькины грамоты, выдаваемые чиновниками, хорошо знающими, что разрешений таких они выдавать не вправе. Знают, но различные бумажки – тоже, кстати, никакими документами не являющиеся – выдают. И автовладельцы  начинают лепить ракушки в местах, где их лепить не полагается. Что в результате получается – полная правовая гармония. То есть законы и правила существуют сами по себе, а граждане и органы власти, деятельность и взаимоотношения которых законами регулируются, сами по себе.

Возьмем пример другого уровня. Великая битва за отмену налога с продаж. Правительство предполагает отменить – Москва против, потому как много денег потеряет бюджет. Хотя пример не самый удачный, поскольку московским властям вообще федеральные законы сильно мешают. Но в данном случае местные бюджеты действительно теряют, и право сомневаться в том, достаточно ли будет предлагаемых правительством мер для компенсации потерь, у регионов есть. Дальше против отмены выступает Дума, исполнительная власть ведет работу, доказывает свою правоту. Доказала – налог будет отменен со следующего года. Вот теперь пришло время вспомнить, что этот самый налог уже до всех баталий был признан противоречащим законодательству одной организацией. Можно было бы по российской привычке отмахнуться, но организация эта называется Конституционный суд РФ. Значит, все последнее время живо обсуждался ПРОТИВОЗАКОННЫЙ налог. И необходимость изменения законодательства, в случае если налог было бы решено сохранить,  не обсуждалась никем – такой проблемы не существовало. То есть и правительство, и Дума в данном случае продемонстрировали такое же независимое правосознание, как вышеописанные граждане и местные власти. И, кстати, если налог признан незаконным, то до приведения этой правовой ситуации в порядок гражданам надо было бы как-то компенсировать незаконно взысканные с них деньги – ведь понятно, что налог с продаж – это прямое взыскание с покупателя. Вероятность этого близка к нулю, поскольку все понимают: есть законы и есть российская действительность.

Еще по теме