Top.Mail.Ru
архив

Независимый «Эксперт»

15.11.200400:00

Топ-менеджеры одного из ведущих российских деловых изданий «Эксперт» выкупили у «Проф-медиа» 41,5% акций журнала. «Эксперт», таким образом, стал первым деловым СМИ, 100% акций которого принадлежит его непосредственным руководителям.

Журнал входил в холдинг «Проф-медиа» («Известия», «Комсомольская правда», «Авторадио»), принадлежащий Владимиру Потанину, с момента основания в 1995 году. В последнее время «Проф-медиа» несколько раз объявлял о намерении либо продать свою долю в «Эксперте», либо увеличить ее до контрольного пакета. «Владея миноритарным пакетом, мы не могли влиять на концепцию развития журнала», – заявил на прошлой неделе Рафаэль Акопов, гендиректор «Проф-Медиа».

Сумму сделки стороны не разглашают, а аналитики оценивают ее в $10 млн. Гендиректор «Эксперта» Александр Привалов намерен в течение ближайших двух-трех лет удвоить оборот компании. Привалов рассчитывает на укрепление брэнда «Эксперта» и развитие под ним помимо самого журнала других «информационных бизнесов». В ближайших планах компании – выпуск с 29 ноября «Эксперта-Украина», благодаря которому «Эксперт» собирается выйти на рекордный для деловых изданий общий тираж в 100 тыс. экземпляров. В дальнейшем Привалов не исключает выхода компании на IPO или появления в числе ее акционеров иностранных инвесторов.

 

Еще по теме