Top.Mail.Ru
архив

«Никогда ты не будешь майором…»

«…Оба интеллигентные силовики. Люди нового поколения, молодые, энергичные мыслящие», - так охарактеризовал  Владимира Путина и Сергея Степашина в своих воспоминаниях «Президентский марафон» Борис Ельцин.

Пока один из этих «молодых людей» выполняет роль гаранта конституции, которая в числе прочих прав предоставляет гражданам России право свободно распоряжаться своим имуществом, второй предпринимает очередную попытку вернуться в большую политику. Судя по последним публичным заявлениям, г-н Степашин всерьез рассчитывает получить премьерский пост  весной следующего года.  Чего  стоит, например пассаж о том, что «мы начинаем работу над бюджетом 2004 года».

Но эта серьезная заявка на премьерское кресло осталась в тени гораздо более эффектной фразы про Романа Абрамовича и купленный им английский футбольный клуб «Челси». Сергей Степашин заявил, что это «политический демонстративный вызов всей стране». Еще глава Счетной палаты говорил про «лишние деньги», про то, что доходы от нефтяных компаний следует вкладывать в бурение новых скважин и т.д. В общем камня на камне не оставил от уже упомянутых конституционных прав и свобод граждан, в конкретном случае гражданина Абрамовича. Даже как-то неудобно напоминать г-ну Степашину, что уровень налоговых и рентных изъятий определяется законами и решениями правительства, которое он однажды уже возглавлял. А если существующий в стране налоговый режим позволяет кому-то заработать «лишние» деньги, то как и на что их граждане будут тратить, является их частным делом. Ну а в случае с «Челси» престиж страны как раз повышается – не одним же арабам и индусам скупать имущество в старушке Европе. «Русские владеют элитным лондонским футбольным клубом», по-моему, очень даже патриотично. Куда патриотичнее, чем к примеру спонсировать тоталитарные режимы, кстати не за свой, а за государственный счет.

«Стало окончательно ясно, что популярный премьер-министр, претендующий на роль общенационального лидера, живет в плену советских стереотипов. Он загонял и себя и всех нас в тупик», написал в той же книге Борис Ельцин о Евгении Примакове. Сергей Степашин блестяще доказал, что сейчас эти слова в полной мере относятся и к нему. И слава богу, он не премьер-министр.

Еще по теме