Top.Mail.Ru
архив

Nissan ополчился на Ниссана

07.10.200200:00

Корпорация Nissan пытается отсудить у американского предпринимателя Узи Ниссана доменные имена nissan.com и nissan.net, которые тот использует для поддержки своего бизнеса – торговли компьютерами. В настоящее время дело передано в федеральный суд США, который до ноября должен решить, насколько правомерны претензии японского автопроизводителя.

В этом процессе речи не идет об уже ставшем привычным киберсквоттерстве, когда третьи лица регистрируют за $30 популярные доменные имена, с тем чтобы затем перепродать их законным владельцам. Узи Ниссан зарегистрировал свои доменные имена в 1994 году – за пять лет до того, как собственным сайтом решилась обзавестись японская корпорация. Представители Nissan заявляют, что до 1999 года они не могли оценить, какое влияние на бизнес будет оказывать Интернет, однако уверены, что использование названия Nissan третьим лицом напрямую вредит имиджу компании и отрицательно влияет на стоимость торговой марки.

В настоящее время Nissan использует доменное имя nissanmotors.com и обладает правами на сайт nissancomputres.com, который японцы готовы предоставить в распоряжение Узи Ниссана в обмен на его доменные имена. Представители Узи Ниссана, в свою очередь, обвиняют корпорацию в попытке нарушения авторских прав и покушении на частную собственность.

Еще по теме