Top.Mail.Ru
архив

Новая волна

На смену мобильным телефонам приходят новые устройства - смартфоны. Это гибриды компактных персональных компьютеров с мобильными телефонами. «На данный момент «рынок смартфонов в России практически не существует, он не развит, - говорит Эльдар Муртазин, ведущий аналитик исследовательской компании Mobile Research Group - Доля смартфонов в общих продажах колеблется от 1,5% до 3% и всецело зависит от появления новых моделей, когда интерес к новым аппаратам дает кратковременный всплеск продаж».

Пока смартфоны были только дорогой игрушкой. Минимальная стоимость устройства не снижалась ниже $450. Сейчас же на рынок придут устройства стоимостью $250.

По оценкам Mobile Research Group в 2004 году на российском рынке будет продано порядка 600 000 смартфонов. «Взрывообразный рост этого сегмента бизнеса произойдет только при появлении смартфонов, во-первых, у всех производителей, и, во-вторых, при условии снижения цены на них до $200 - утверждает Муртазин - Ожидать подобного развития ситуации раньше 2005 года нельзя». Продавцы по-разному относятся к перспективам смартфонов. Оптовики уже задумались о начале их поставок в Россию. Владельцы же сетей магазинов сотовой связи пока не строят никаких планов на их счет. Так, в сети «Связной» только наблюдают за развитием ситуации: «Рынок растет, но бума мы не ожидаем - говорит Алена Свиридова из «Связного» - Очень уж сегмент смартфонов узкий. Сказывается недостаток в выборе моделей». Ближайшие два года покажут кто прав.

В ожидании бума

Рост продаж смартфонов в России, шт.

2002

10 000

2003

300 000

2004

600 000

2005

4 000 000

Источник: Mobile Research Group, «Ко»

Еще по теме