Top.Mail.Ru
архив

"Новоарбатский" вступает в войну супермаркетов

Владелец "Новоарбатского" гастронома ЗАО "Новоарбатское" намерено создать сеть недорогих магазинов в спальных районах столицы. Существующая сегодня сеть филиалов одноименного торгового дома насчитывает семь магазинов, расположенных преимущественно в центральных районах Москвы, но значительно уступающих по площади самому "Новоарбатскому" (площадь филиалов - от 50 до 200 кв. м). По словам исполнительного директора ТД "Новоарбатский" Элеоноры Чесноковой, под проект уже приобретено три помещения на окраинах города - в частности, магазин "Иван Поддубный" на Сходненской улице, помещения в Северном Бутове и на Бакунинской улице.

Основным отличием новой сети от большинства уже действующих станет единая ценовая политика. Воплощение проекта в жизнь подразумевает и некоторое изменение имиджа ТД. По замыслу владельцев "Новоарбатский" больше не должен ассоциироваться с самым дорогим магазином города. Магазин будет ориентирован на покупателей со средним и низким уровнем достатка. По этому пути уже идет "Седьмой континент", ставший более доступным для основной массы покупателей.

Как сообщила Элеонора Чеснокова, инвестиционный проект разрабатывался совместно с правительством Москвы и вписывается в постановление "О поддержке отечественного товаропроизводителя". Впрочем, в постановление московского правительства вписывается едва ли не каждая уважающая себя сеть, поскольку это гарантирует льготы в приобретении помещений и налогообложении.

Затраты по введению в строй трех вышеупомянутых торговых точек без выкупа торговых площадей в собственность, по предварительным подсчетам, составят $6 млн. Помимо этого руководство ТД планирует провести широкомасштабную рекламную кампанию на территории города с привлечением всех видов рекламных носителей.

Как заявил Александр Карпушин, директор по внешним связям ТД "Перекресток", наиболее активно работающего в спальных районах торговой сети, "мы ожидали появления новых, достаточно сильных конкурентов, хотя покупательский спрос в новых районах еще сильно отстает от предложения и места пока всем хватает. Так что появление магазинов ЗАО "Новоарбатское" угрозы для нас не представляет".

Еще по теме