Top.Mail.Ru
архив

Новые перегонщики

22.09.200300:00

Удар по монополии Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) на топливном рынке столицы и области готовит компания ЛУКОЙЛ.

На территории Подмосковья (технико-экономическое обоснование проекта пока готовится, а участок выбирается) ЛУКОЙЛ планирует построить собственный нефтеперерабатывающий завод. Соответствующее соглашение президент компании Вагит Алекперов на днях подписал с губернатором области Борисом Громовым.

Предполагаемая мощность предприятия – 9 млн тонн бензина и других нефтепродуктов в год. Общие потребности столицы и области в нефтепродуктах составляют порядка 4 млн тонн, половину из которых сейчас обеспечивает МНПЗ. Строительство завода, по мнению аналитиков, позволит ЛУКОЙЛу увеличить свою долю (в 2002 году – 7%) не только на столичном рынке. Наличие собственной переработки даст компании возможность активно развивать сбыт во всем Центральном регионе.

В настоящее время выпуск нефтепродуктов предприятиями ЛУКОЙЛа оценивается на уровне 41,7 млн тонн (33,9 млн тонн в России и 7,8 млн тонн на зарубежных предприятиях).

Еще по теме