Top.Mail.Ru
архив

Новый банковский актив МДМ

21.07.200300:00

Финансовая группа МДМ обнаружилась среди владельцев Сбербанка. Недавно стало известно о продаже МДМ-банком 5,8% привилегированных акций «Сбера» своей «дочке» – «МДМ-Траст». По утверждению представителей МДМ, о скупке акций речи не идет, а бумаги принадлежат клиентам банка.

Аналитики теряются в догадках, зачем МДМ могли понадобиться «префы», не дающие права голоса на собрании акционеров Сбербанка. Если бы у МДМ (кроме привилегированных) был еще и пакет простых акций, можно было бы ожидать атаки группы на Сбербанк. Например, история с «внедрением» МДМ в РАО «ЕЭС» начиналась в сентябре с покупки 10% «префов» РАО, а закончилась в начале июня избранием совладельцев МДМ Сергея Попова и Андрея Мельниченко в совет директоров энергетической монополии.

Впрочем, неизвестно, в чьих руках находится около 8% акций «Сбера», некогда принадлежавших МИКОМу. Как известно, глава группы Михаил Живило расстался со значительной частью своих российских активов не без помощи стратегического партнера МДМ Олега Дерипаски.

Кроме того, после событий вокруг ЮКОСа даже с точки зрения портфельных инвестиций акции госпредприятий выглядят более привлекательно. Как отмечает старший вице-президент Гута-банка Игорь Буланцев, сейчас рынок более внимательно стал относиться к госбумагам и к бумагам тех структур, среди собственников которых нет ярких олигархических личностей.

Еще по теме