Top.Mail.Ru
архив

Новый "чиповый" альянс

ДВА давних "карточных" конкурента - Visa и Europay решили устроить в России месячник сюрпризов. Причем если Visa специализируется на структурных реформах (см. "Ко" №5 от 14 февраля 2000 года), то Europay предпочитает брать технологией.

На днях STBcard, ее дочерняя компания "Объединенная расчетная система"(ОРС) и Europay подписали соглашение о внедрении в России "чипового" проекта на базе карт Maestro (один из "европэйских" брэндов). На начальном этапе предполагается выпустить 100 тыс. микропроцессорных STB-Maestro. Для их приема будут соответствующим образом модернизированы и оснащены 10 московских банкоматов и 200 магазинов.

В том, что именно так все и будет, вряд ли стоит сомневаться. STBсard известна своей довольно агрессивной политикой. Наверняка первыми жертвами "чиповой" экспансии станут студенты. Ведь, несмотря на крах "СБС-Агро" - в прошлом опорного банка STB, - редким столичным вузам удалось избавиться от опеки Александра Смоленского. Большинство студенческих стипендий сегодня начисляются на карточки "Первого общества взаимного кредита". Это, если кто не в курсе, bridge bank "СБС-Агро".

Стоит отметить, что в прежние времена Александр Смоленский и его "карточные" специалисты были весьма скептически настроены по отношению к смарт-технологиям. Но все течет, все изменяется.

Europay, уже года три безуспешно пытающаяся привлечь Россию к реализации своих "чиповых" разработок, могла рассчитывать на поддержку банковской группы "Союз" и аффилированных с ней компаний. Должна же быть какая-то благодарность за лояльность к полуживому "СБС-Агро", который, напомним, чуть ли не год после своего коллапса продолжал обслуживать внутрироссийские расчеты Europay. (Оговоримся, что с формальной точки зрения Europay никак нельзя упрекнуть в субъективном отношении к "СБС-Агро". С ротацией расчетного банка тянула Ассоциация российских банков - участников платежной системы.)

Нелишне вспомнить и о жесткой позиции, которую Europay заняла по отношению к главному конкуренту STBcard - Union Card, когда возникло подозрение, что из сетей этого процессингового центра произошла утечка информации (см. "Ко" № 43 и №47 от 29 ноября и 27 декабря 1999 года). Кстати, как мы уже отмечали, нейтрализация Union была в какой-то степени выгодна и самой Europay. Ведь эта компания работала над внедрением "чиповых" карт, использующих чисто российские технологии.

Теперь рынок расчищен, и окрепший партнер готов к бою. Причем едва ли только "Первое о.в.к." станет выпускать "чиповую" STB- Maestro. Вполне возможно, что со временем на добровольно-принудительных началах к проекту подключат, скажем, и Альфа-банк. Ведь он, как известно, после отзыва "европэйской" лицензии у Union, обслуживается в STBcard.

В любом случае проект STB-Maestro способен серьезно усилить позиции Europay. Звучит банально, но за смарт-технологиями будущее. И отнюдь не случайно Visa на прошлой неделе приняла ОРС в качестве principal member. По всей видимости, таким образом ассоциация пытается восстановить отношения со Смоленским. Хотя еще в ноябре "визовцы" утверждали, что у них нет планов сертифицировать ОРС. Жизнь вносит свои коррективы.

Еще по теме