Top.Mail.Ru
архив

Новый «финт» Александра Изосимова

11.08.200300:00

В «Вымпелкоме» – новый генеральный директор. Предыдущий – Джо Лундер – возглавил совет директоров. Вопреки прогнозам аналитиков новым генеральным стал не экспатриант и даже не специалист в сфере телекоммуникаций. Одним из крупнейших восточноевропейских мобильных операторов будет руководить Александр Изосимов, бывший региональный президент компании Mars по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии. До назначения в «Вымпелком» Изосимов считался одним из самых высокопоставленных этнических русских менеджеров международных компаний. В зону его ответственности в Mars входило более 20 национальных рынков. Изосимов пошел в гору после того, как стремительно справился с последствиями российского кризиса 1998 года, запустив локальные марки «Финт» и «Рондо».

Успешный опыт работы в сфере потребительских товаров может быть востребован мобильными операторами, поскольку их услуги все больше ориентируются на массового клиента.

Поиск CEO для «Вымпелкома» вело хедхантинговое агентство AmropHeverGroup. По словам консультанта агентства Игоря Чугая, в поиске были задействованы основные европейские и американские офисы компании. Будущего руководителя искали в зарубежных компаниях-операторах мобильной и фиксированной связи, среди топ-менеджеров, работающих на постсовестском пространстве в области телекоммуникаций и информационных технологий, а также среди топ-менеджеров других индустриальных компаний с оборотом на российском рынке более $300 млн. Поиски заняли около двух с половиной месяцев.

До Mars Александр Изосимов пять лет проработал в офисах McKinsey & Co в Стокгольме и Лондоне.