Top.Mail.Ru
архив

Новый капитан тонущего корабля

24.06.200200:00

У американской телекоммуникационной компании Qwest – одного из четырех ведущих операторов местной связи в США – новый CEO. Джозефа Наккио сменит на этом посту Ричард Ноутбарт. Как сообщает TheNewYorkTimes, Наккио был вынужден подать в отставку под давлением совета директоров компании. Бывший CEO не сумел справиться с финансовым кризисом в компании – убытки за четвертый квартал прошлого года составили $516 млн, а объем продаж сократился на 6,3%. К тому же Наккио не удалось отбить атаку государственных контролирующих органов – Комиссия по ценным бумагам США ведет расследование бухгалтерской деятельности Qwest. По результатам расследования телеоператору сократили кредитный рейтинг, что плохо сказалось на стоимости его акций. Qwest пришлось скорректировать в сторону уменьшения прогноз по обороту и прибыли на следующий год.

Отставку Наккио прокомментировал аналитик агентства KaufmanBrothers Сommunication Вик Гровер: «Ему не доверяет фондовый рынок, ему не доверяют клиенты клиентов, ему не доверяют служащие. Трудно иметь CEO с тремя такими качествами».

Инвесторы с энтузиазмом восприняли приход нового CEO. Акции Qwest выросли на 20%. Ноутбарт не новичок в телекоммуникационном бизнесе: он возглавлял Tellabs, одну из так называемых BabyBell – компаний, образовавшихся в результате дробления телекоммуникационного гиганта AT&T в 1982 году, проведенного в соответствии с антимонопольным законодательством.

Еще по теме