Top.Mail.Ru
архив

Новый номер старой зоны

24.06.200200:00

Минсвязи РФ открывает новые номерные телефонные зоны: на минувшей неделе альтернативному оператору связи «Коминком» разрешено подключать в Москве телефонные номера с префиксом 478. Другой оператор, «Центральный телеграф», с 1 августа начнет подключать своих московских и подмосковных абонентов через префиксы 499 и 498 соответственно.

Москве со временем угрожает дефицит номеров. По данным ведущего аналитика J’son & Partners Михаила Алексеева, запас «прямых московских» номеров (в зоне 095) не превышает 500 тыс. «Всего в зоне нумерации 095 имеется 7 млн номеров. МГТС, «Центртелеком», сотовые и проводные операторы используют около 6 млн номеров, около 500 тыс. находятся в «отстое», поскольку переназначение номера требует времени, и еще 500 тыс. составляют резерв», – сказал он.

Слухи о переводе дальней связи с «8» на «0» (именно через «0» набирают междугородные номера абоненты всех зарубежных операторов) не подтверждаются. В Минсвязи и МГТС корреспонденту «Ко» заявили, что информации об изменении кодов не поступало. Михаил Алексеев утверждает, что перевод межгорода на «0» пока невозможен по финансовым причинам: «Смена кода потребует перевода всей сети МГТС на цифровые АТС. В плане цифровизации МГТС – одна из самых отсталых городских сетей в России, ее переоснащение требует огромных денег».

Еще по теме