Top.Mail.Ru
архив

Новый русский в Прибалтике

17.11.200300:00

НОМОС-Банк намеревается пустить корни на балтийском берегу. В начале ноября банк заключил соглашение о стратегическом партнерстве с «Таллиннским Бизнес банком». В случае успешного сотрудничества НОМОС-Банк войдет в акционерный капитал эстонского коллеги.

Свой интерес в партнерстве с четвертым по величине эстонским банком НОМОС видит в обслуживании внешнеэкономической деятельности своих клиентов на европейских рынках, а также в привлечении инвестиций и проведении сделок торгового финансирования.

НОМОС-Банк не первый российский кредитный институт, пришедший в Прибалтику с «серьезными намерениями». Например, в «Финансовую группу МДМ» входит Латвийский торговый банк. «Конверс-групп» владеет 49,9% литовского банка Snoras и в ближайшее время собирается довести свою долю до 57,6%. Впрочем, некоторые идут еще дальше. По сведениям «Ко», принадлежащий «Альфа-групп» Амстердамский торговый банк собирается приступить к работе с частными вкладчиками в Голландии. Очевидно, акционеры «Альфы» решили последовать примеру активно работающих в Европе турецких банков и сделать акцент на невиданных для Старого Света процентах по депозитам.

Еще по теме