Top.Mail.Ru
архив

О, счастливчик!

 

Когда-то давно ДоминикСтросс-Кан (дальше для краткости – ДСК) носил очки и бороду. Отказаться от них, а заодно и пересмотреть стиль в одежде в 1983 году его убедила консультант в области коммуникаций Брижит Жульмет, вскоре после этого ставшая второй женой ДСК.

Воистину, как пелось в незатейливом попсовом российском хите 1990-х, «я его слепила из того, что было».

А что, собственно, было? Судя по всему, способный экономист, баловень судьбы, эпикуреец и бонвиван.

Стросс-Кан родился в 1949 году, и не где-нибудь, а в обес­печенной семье юриста и журналистки в фешенебельном парижском пригороде Нейи-сюр-Сен, так что тяготы послевоенной жизни его никак не коснулись. Впрочем, похоже, тяготы жизни – это вообще не про Стросс-Кана. О чем о чем, а о хлебе насущном ему не приходилось думать никогда.
Отец Доминика, Жильбер Стросс-Кан, зарабатывал неплохие деньги в аппарате Социалистической партии, но в начале 1950-х нашел еще более выгодное место юрисконсульта в Марокко, и на несколько лет семья перебралась туда. Возвращение в Европу состоялось в 1960-м, сначала – в Монако, а там и в Париж.
На летний отдых Доминика вывозили на Лазурный берег, где в 1963-м на пляже Ментоны 14-летний Стросс-Кан встретил свою большую любовь – 16-летнюю Элен Дюма. Ему снова повезло – взаимная привязанность оказалась крепкой, и в 1967-м, достигнув совершеннолетия, Доминик женился на Элен, и следующие почти 20 лет они, казалось, были неразлучны.

У ДСК имелись время и возможность, чтобы получить хорошее образование, и, надо отдать ему должное, свой шанс он не упустил. Как зафиксировано в официальной биографии Стросс-Кана на сайте Международного валютного фонда (МВФ), в Парижском университете он заработал докторскую степень по экономике. Кроме того, молодой человек прослушал курсы по юриспруденции, деловому администрированию, политическим наукам и статистике. Занимаясь в дальнейшем преподавательской работой и научными изысканиями, Доминик Стросс-Кан концентрировался на изучении типов накопительного поведения в домохозяйствах, госфинансов и социальной политики.

 

«Социализм и иудаизм»

В 1970-х Стросс-Кан целеустремленно «вписывается» в круги, примыкающие к Социалистической партии. Нетрудно предположить, что не столько потому, что ему так уж близки ее идеалы, сколько потому, что свою роль не могли не сыграть старые знакомства и опыт отца. Да и занятие политической деятельностью открывает перед человеком, не обремененным необходимостью зарабатывать, весьма привлекательные перспективы.

Особого участия в революционных событиях ДСК не принимал, но его молодость как раз пришлась на эпоху длинных волос, сексуальной революции и мечтаний о социальной справедливости. Возможно, это тоже подвигло Стросс-Кана ближе к левому краю политического спектра, хотя дальнейшая его жизнь и деятельность показали, что крайности, во всяком случае политические, его не привлекают, а позицию он занимает всегда гибкую и не тушуется разворачивать свое мнение на 180 градусов.

Дебют ДСК у социалистов был связан с Центром социалистического обучения, который возглавлял известный деятель французской Соцпартии Жан-Пьер Шевенман. Поначалу Стросс-Кана задействовали больше как теоретика, а к практической работе он приступил в начале 1980-х.

ДСК занимается на этом этапе тем, что на современном языке называется networking, а проще говоря, обрастает связями среди представителей политических кругов и среди тех, кто их финансирует. И опять ему сопутствует удача. Он не затерялся в толпе сам и не увяз в сотнях бесполезных контактов, а встретился с будущим премьером Франции Лионелем Жоспеном. Уже в 1981 году, когда президентом страны был избран Франсуа Миттеран, Жоспен, в то время вставший во главе Социалистической партии, взял своего уже близкого товарища Стросс-Кана под крыло. А тот развил бурную и даже неординарную деятельность. В частности, ДСК организовал в рамках партийной структуры секцию «Социализм и иудаизм».

Это был период еще более активного накопления Стросс-Каном политического и человеческого капитала. Он сам сделал совершенно очевидную ставку на дальнейший рост в рамках политического истэблишмента, а истэб­лишмент, прежде всего Соцпартии, в свою очередь включил ДСК в число перспективных фигур. Так, в 1982 г. Стросс-Кан стал вице-комиссаром Генерального планового комиссариата – эта небольшая организация разрабатывает проекты стратегий для правительства. А чуть позже ему и предложили поработать с консультантом по коммуникации Брижит Жульмет, дабы подлакировать имидж, научиться новым приемам общения, дискуссий, публичных выступлений, коротко говоря, повысить коммуникабельность. Стросс-Кан и Жульмет поженились в 1984-м, после, как пишут, достаточно цивилизованного, но стремительного разрыва Доминика с Элен Дюма. При этом многие из друзей развалившейся семьи и друзей самого Стросс-Кана приняли сторону первой жены, сохранив отношения с ней и избегая общения с ДСК и его новой супругой.

 

«Мое эго ничуть не меньше вашего»

Но зато среди многих других полезных и влиятельных людей ДСК все больше становился своим, накапливая разносторонний опыт работы и общения. Он неоднократно проходил в Национальную ассамблею по спискам Соцпартии. В первый раз такая удача улыбнулась ему в 1986 г. В том парламенте он постоянно спорил с собственным патроном и будущим главой кабинета Пьером Береговуа. Стросс-Кан выступал с левых, хотя и экономически обоснованных позиций. Он предлагал модернизированную версию традиционного французского этатизма, когда государство продолжает оставаться самым большим работодателем и главным пенсионным фондом.

Регулярно избираясь и переизбираясь в парламент все от тех же социалистов, ДСК превращается в профессионального депутата и входит в негласный, как сказали бы у нас, кадровый резерв правительства. Примерно в это же время его советники приходят к выводу о том, что Стросс-Кану нужно углубить знания о принципах работы СМИ и общения с ними, и он знакомится с Энн Синклер, в то время восходящей звездой французской журналистики. К моменту знакомства в 1989 году оба они состояли в браке, но это не помешало Стросс-Кану сразу, что называется, «запасть» на госпожу Синклер. Как рассказывают очевидцы развития того романа, он звонил ей по нескольку раз в день. Оба старались свои отношения не афишировать, и довольно долго им это удавалось. Поженились Стросс-Кан и Синклер в 1991-м, после того как каждый из них развелся.

В 1991 г. ДСК, в то время председатель парламентской комиссии по финансам, стал младшим министром промышленности и внешней торговли (задача младшего министра – быть заместителем при политически приемлемом, но недостаточно знакомом со спецификой отрасли министре. – Прим. «Ко».). Выдвинула его, кстати сказать, Эдит Крессон – первая в истории Франции женщина – глава кабинета. Стоит отметить, что кабинеты мадам Крессон и сменившего ее в дальнейшем Пьера Береговуа, при котором Стросс-Кан сохранил свои позиции, считаются самыми слабыми и неудачливыми во французской истории.

Затем Стросс-Кан на какое-то время сосредоточился на частном бизнесе, создав юридическую фирму DSK Consultants. В 1994-м тогдашний глава Renault Раймон Леви пригласил Стросс-Кана вице-президентом лоббистской ассоциации «Клуб промышленности», который должен был продвигать интересы французского бизнеса в европейских институтах в Брюсселе. Там ДСК заслужил от коллег-социалистов обвинения в буржуазном либерализме.

В 1995-м Стросс-Кан стал мэром города Сарсель в департаменте Валь-д'Уаз, депутатом от которого его избирали в Национальное собрание еще в 1988-м. За два года на посту градоначальника ДСК получил известность как умеренный социалист, ратующий за сочетание принципов свободного рынка при активном участии государства. Заслуги на этом посту принесли новоиспеченному мэру приз общенационального конкурса представителей муниципальных властей.

Таким образом, ДСК аккумулировал опыт действий и связи в высших эшелонах политики и бизнеса и явно был готов идти дальше и выше. Как он говорил, правда, несколько по иному поводу, «мое эго ничуть не меньше вашего».

 

Подписи задним числом

В 1997 г. премьер-министр Франции и старый знакомый Доминика Стросс-Кана Лионель Жоспен назначил его на один из самых значимых постов в своем кабинете – министром экономики, финансов и промышленности. На этом месте ДСК провел приватизацию, при нем, например, в частные руки перешел контрольный пакет France Telecom. В отличие от привычного нам, никаких скандалов с приватизацией при участии ДСК не случилось. Или, во всяком случае, широкой публике ни о каких нарушениях неизвестно. Более того, то время и Стросс-Кана в то время многие во Франции поминают добрым словом: приватизация придала сил экономике, госдолг шел вниз, ВВП – вверх, безработица среди молодежи сокращалась. Можно спорить, сколько в этом личных заслуг ДСК, а сколько – воздействия благоприятной конъюнктуры, но факт остается фактом. Именно Стросс-Кан как главный финансист страны ввел Францию в зону евро. И вроде бы все складывалось так, что ДСК может в принципе в ближайшей перспективе претендовать и на пост премьера...

Но в 1999 г. Стросс-Кан был вынужден уйти и из министров. Из-за скандала. Однако и тут повезло – скандал получился так себе. Стросс-Кана обвинили в коррупции во время адвокатской практики, но дело получилось какое-то мутное и все сотканное из предположений. В суде вроде бы было доказано, что ДСК имел обыкновение проставлять даты в официальных документах задним числом, что могло бы навести на мысли о каких-то махинациях и коррупции, но на деле состава уголовного преступления в его действиях так и не обнаружили.

Все это никоим образом не помешало Стросс-Кану в 2001 г. снова стать депутатом Национальной ассамблеи. Он участвовал в создании организации «Левые в Европе» (один из центров европейского социал-демократического движения) и возглавлял партийную группу «Социализм и демократия» (крыло соцпартии, ориентированное на рыночную экономику). На президентских выборах 2007 г. ДСК готовился стать кандидатом от социалистов, но во внутрипартийном голосовании проиграл Сеголен Руаяль. И что? Да опять все сложилось для него к лучшему. В конце июня 2007 г. директор-распорядитель МВФ испанец Родриго Рато неожиданно объявил, что в октябре уйдет в отставку по семейным обстоятельствам. После этого Николя Саркози, как полагают многие, чтобы ослабить оппозицию, выдвинул кандидатуру Доминика Стросс-Кана в качестве преемника Рато. То есть не став ни премьером, ни президентом Франции, ДСК сделался человеком едва ли не более влиятельным в мировом масштабе, поставив себе целью «оживить» МВФ.

 

Могильщик «вашингтонского консенсуса»

Приход ДСК в МВФ почти совпал с наступлением глобального финансового кризиса, которому новый директор-распорядитель противопоставил меры решительные и до того фонду несвойственные. На Давосском экономическом форуме в январе 2008 г. Стросс-Кан, к всеобщему удивлению, призвал довести фискальное стимулирование в мировом масштабе до 2% глобального ВВП. В апреле же 2009-го страны G20 договорились увеличить резервы фонда втрое, до $750 млрд, то есть при Стросс-Кане МВФ получил в свое распоряжение сотни миллиардов долларов. Впервые в истории одобрен выпуск облигаций.

ДСК неожиданно для многих выступил за то, чтобы выдавать нуждающимся кредиты, не выдвигая странам-заемщикам никаких особых условий, то есть отбросив так называемый «вашингтонский консенсус», в рамках которого странам-заемщикам предлагались такие универсальные меры, как бюджетная дисциплина, свободное перемещение капитала и поощрение прямых иностранных инвестиций, дерегулирование экономики, свободный обменный курс валюты и т.п. Россия отчасти тоже прошла по этому пути. И вот глава МВФ, выступая в апреле 2009 г. в Вашингтоне на открытии очередной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка, заявил: «Вашингтонский консенсус» с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади». «Апрельская речь директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана об окончательном крахе «вашингтонского консенсуса» пришлась к месту», – прокомментировал для «Ко» взгляды ДСК на посту главы МВФ профессор кафедры экономической методологии и истории ГУ-ВШЭ Андрей Кузьмичев.

 

«Он просто плейбой, вот и все»

Еще про ДСК говорят, что он – прекрасный шахматист, эпикуреец и жизнелюб, умеет организовывать работу без видимого напряжения, словно играючи, создает вокруг себя дружескую, теплую атмосферу, способен выстраивать доверительные отношения. В общем, человек харизматичный.

Еще, как знают сегодня все, он и любитель женщин, что, впрочем, не отрицают ни Стросс-Кан, ни его жены. Экс-босс МВФ признавался, правда после разоблачений, во внебрачной связи с бывшей сотрудницей фонда Пирошкой Надь. И получил за эти отношения реприманд от МВФ. Но в целом, как и полагается, когда речь идет об исключительных везунчиках, этот инцидент на положении ДСК не отразился. Энн Синклер заявила в своем блоге, что муж и Надь были вместе всего одну ночь. А вскоре супруги снялись рука об руку для журнала Paris Match. «Мы просто перевернули эту страницу», – сказала тогда госпожа Синклер агентству AFP.

Брижит Жульмет тоже говорит, что бывший муж ей изменял, подчеркивая при этом, что абсолютно не верит, что он сделал то, в чем его обвиняют ныне в США. Мадам Жульмет даже дезавуирует заявление своей крестной дочери, журналистки Тристан Банон, обвиняющей ДСК в сексуальных притязаниях в 2003 году. «Почему вдруг молодая женщина заявляет об этом только сейчас, когда обвиняемому ей человеку грозит 25 лет тюрьмы? Вообще, то, о чем говорит американская полиция, никак не вписывается в образ человека, с которым я прожила больше 10 лет», – резюмирует Брижит Жульмет.
Защищают Стросс-Кана в сложившейся ситуации и другие дамы, хотя их защита способна, скорее, ему повредить, чем помочь. Например, порноактриса Мишель Конти рассказывает, что общалась с ДСК в одном из ночных клубов, спала с ним, причем с участием еще одной женщины, а также видела, как ныне уже бывший директор МВФ «подкатывал» к другим и, получив отказ, воспринимал его с добродушным юмором: «Он просто плейбой, вот и все». Впрочем, немало и того же калибра людей, нападающих на поверженного экс-главу МВФ и рассказывающих о нем вещи неприятные и неприглядные.

Было что-то этакое в нью-йоркском Sofitel или не было и кому все это выгодно – этим теперь займутся юристы. Адвокаты Доминика Стросс-Кана, по слухам, предлагали стороне истицы решить дело миром за некую семизначную сумму. К сбору материалов в интересах защиты привлечена известная вашингтонская фирма расследований TD International, которая должна собрать исчерпывающее досье на считающую себя пострадавшей женщину и ее семью. И судя по всему, это будет не единственная специализированная компания, к услугам которой готовится прибегнуть защита.

Для МВФ, впрочем, уже все решено – у него будет новый руководитель. Станет ли им чаще других упоминаемая в качестве потенциального кандидата французский министр Кристин Лагард или кто-то еще, пока неясно. Но зато ясно другое. «Роль МВФ после финансового кризиса возросла. Так что фонду потребуется сильный лидер», – заявил «Ко» глава ассоциации Luxembourg for Finance Фернан Грульм. И, как полагает директор по стратегическому маркетингу УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов, «смена главы МВФ может в определенной степени повлиять на его геополитический баланс в мировой финансовой системе. Европа хочет сохранить своего представителя, упирая на то, что сейчас нужен хороший переговорщик по проблемам госдолга со странами зоны евро. Но сильны и позиции тех, кто считает, что возглавить МВФ лучше представителю развивающихся стран».

…А ДСК, между прочим, если можно в его обстоятельствах говорить о везении, опять хоть немного, но повезло: у его жены достаточно денег, доставшихся ей от зарабатывавшего на рынке искусства отца, чтобы внести $6-миллионный залог за мужа ($1 млн наличными), обеспечить ему намного более комфортную, чем у подавляющего большинства населения Земли, жизнь под домашним арестом и оплачивать титанические усилия адвокатов. А главное – у нее не пропадает желание все это делать, хотя кое-кто и считает это проявлением не любви, а куриной слепоты.


Жизнь на высоте

Как директор-распоря­ди­тель МВФ, ДоминикСтросс-Кан получал не облагавшиеся налогом $420 930 в год плюс ежегодную доплату на «поддержание уровня жизни» в $75 350. Как сообщается, Стросс-Кану принадлежат 6-комнатные апартаменты в фешенебельном районе Парижа, еще одни апартаменты поблизости от площади Вогезов (самая старая площадь Парижа. – Прим. «Ко»), дома в Марракеше (Марокко) и в Джорджтауне (недалеко от Вашингтона). По условиям контракта, директор-распорядитель по делам МВФ летает первым классом и имеет представительские расходы.

Источник: Time


Еще по теме