Top.Mail.Ru
архив

О, Сильвио!

12.08.200200:00

Итальянский премьер-министр продолжает удивлять мир своей невиданной предприимчивостью. Прибрав к рукам уже едва ли не всю Италию, г-н Берлускони реализует теперь идею единой европейской семьи. В ближайшее время должна состояться свадьба дочери испанского премьер-министра Хосе Мария Аснара. Семейное мероприятие обещает превратиться в неформальную тусовку лидеров Европы. По сообщению итальянских газет, в преддверии торжества Берлускони отдыхает и приводит себя в порядок, сбрасывая лишний вес. В числе гостей на свадьбе может оказаться и российский президент. Пока же бремя неформальной дипломатии несут дочери Владимира Путина, Маша и Катя – по приглашению своей сверстницы Барбары Берлускони они приехали отдохнуть на Сардинию, один из самых фешенебельных средиземноморских островов.

Миллиардер Берлускони, официальный доход которого в прошлом году превысил 9 млн евро, может позволить себе такое гостеприимство без особого ущерба для итальянской казны и своего кошелька. Тем более что в России ему платят той же монетой. Так, Берлускони был первым (и до недавнего визита корейского диктатора Ким Чен Ира единственным) иностранным лидером, которому позволили поселиться в Кремле. В середине 1990-х Борис Ельцин хотел таким образом завоевать расположение Берлускони, обещавшего всяческую поддержку в вопросе приема России в «семерку».

В отличие от дочерей Ельцина Катя и Маша Путины вызывают лишь умиление и здоровое обывательское любопытство. Правда, сближение щепетильного Владимира Путина, не очень любящего медиа-магнатов с политическими амбициями, с Сильвио Берлускони выглядит странно. Гусинский с Березовским по сравнению с премьер-министром Италии – просто дети. У Берлускони очень неоднозначная бизнес-репутация, а в Италии против него с завидной регулярностью подаются судебные иски. Журнал The Economist вообще написал о Берлускони: «Такой человек не может возглавлять государство, тем более одну из богатейших демократических стран мира». Впрочем, вполне возможно, что именно эти знакомые черты в Берлускони и подкупают российских президентов.

Еще по теме