Top.Mail.Ru
архив

Обшаривая местность

Что за чудо-оружие конструируют в России! Читаю одну из центральных российских газет и не перестаю удивляться. Оказывается, российский (некогда советский) военно-промышленный комплекс работает без устали. Конечно, по сравнению с советским периодом многое изменилось. В былые годы, например, новейшие военные разработки были строго засекречены и предназначались только для вооруженных сил СССР. Африканским и азиатским союзникам поставлялось лишь устаревшее оружие, а выручка от его продажи шла исключительно в государственную казну. Сегодня прибыль от торговли оружием зачастую оседает в кошельках частных лиц, и поэтому из новых военных разработках никто секрета не делает. Наоборот, их усиленно рекламируют, чтобы это оружие продать с большей для себя выгодой. Реклама, как известно, – двигатель торговли.

Так вот, «Комсомольская правда», а это и есть та самая орденоносная газета, сообщает своим читателям, что наконец-то Россия сможет продать лучшему покупателю корабль-невидимку под кодовым названием «Стерегущий». Своего рода чудо, изготовленное с применением технологии «Стелс», может приближаться к противнику на расстояние до одного километра, не рискуя быть обнаруженным его радарами. Двигается быстро, со скоростью 25 узлов в час – почти как атомная подводная лодка.

Газета уточняет, что в ближайшие десять лет планируется построить девять таких «кораблей-призраков». Но при условии, что появятся деньги на строительство. А их, возможно, получат от продажи первого корвета «Стерегущий» какому-нибудь потенциальному противнику, который, таким образом, будет иметь возможность поражать в будущем российские военные суда, приближаясь к ним на максимально близкое расстояние. Еще одно технологическое чудо, уже готовое к продаже, – «умная бомба» КАБ-500, «не имеющая мировых аналогов». Она в состоянии сама обнаруживать цель, «обшаривая» местность. Российский министр обороны Сергей Иванов дал понять, что КАБ-500 была сконструирована для «выкуривания» террористов. Их обнаруживают с помощью спутника и наносят разящий удар с большого расстояния. Но нельзя исключить, что в будущем эта бомба может попасть в руки самих террористов. Кстати, перевозить ее с места на место не проблема: она весит всего 380 килограммов. А с деньгами для ее покупки у террористов также нет проблем.

Третья новинка – модернизированный вертолет Ка-31, предназначенный для обнаружения надводных и наземных целей в радиусе 500 км. Данные разведки с его борта мгновенно поступают наземным войскам, самолетам в воздухе и ракетным установкам. Что-то вроде американского самолета-радара АВАКС. Сколько стоит такая машина, пока не сообщается, но, безусловно, она вызовет большой интерес у стран с небольшой территорией, но большими амбициями.

Еще одно достижение российских военных конструкторов – так называемая сумасшедшая ракета. Возможно, это самый секретный и дорогостоящий проект, но наиболее перспективный в политическом плане. Почему в политическом? Да потому, что, будучи межконтинентальной ракетой, он не имеет ничего общего с борьбой против международного терроризма. А это означает, что данная ракета – оружие «государственного значения», призванное вернуть стране статус супердержавы. Создание такого оружие должно продемонстрировать всему миру, что Путин мечтает о сильной России, которую бы боялись.

 «Безумная» ракета выводится на орбиту с помощью баллистической ракеты, но спускается по крайне запутанной траектории, которую определяет бортовой компьютер. Никакие системы ПРО не в состоянии просчитать ее маневры и своевременно отреагировать. В общем, русский ответ американским «звездным войнам». Вместо того чтобы сооружать противоракетный «зонтик», как это делает Джордж Буш, Россия создает небаллистическую «Стрелу» (так называется эта ракета), которая проткнет любой зонтик. Гениально. Если России удастся довести этот проект до конца, то она сведет на нет все гигантские усилия американцев с тысячу раз меньшими затратами. Остается только понять, для каких войн создается такая ракета и какому противнику она предназначена.

 

Еще по теме