Top.Mail.Ru
архив

Обучение в процессе

24.12.201200:00

Результаты исследования, проведенного в ноябре 2012 г. "Агентством Контакт", показали, что около 90% компаний с радостью принимают на работу студентов и выпускников без трудового опыта. При этом 30% респондентов сообщили, что в их компаниях доля молодых специалистов превышает 10%. Прежде всего речь идет о гостиничном и ресторанном сегментах (56%), а также рознице (33%) и производстве (11%). 53% участников исследования отметили, что у них молодежь составляет от менее 1 до 3% персонала.

65% компаний заявляют, что запустили программу подготовки кадрового резерва (в рамках таких программ, в частности, вводится институт наставничества). Из них 35% говорят, что кадровый резерв у них появился недавно, а 30% - что работают с этой программой уже довольно продолжительное время. 23% респондентов отмечают, что на данный момент у них еще нет кадрового резерва, но в скором будущем они планируют его организовать, и только 10% опрошенных пока не намерены практиковать такой способ работы с персоналом.

Средняя продолжительность работы сотрудников в кадровом резерве составила один-два года. 70% респондентов признают, что название вуза, который окончил кандидат на рабочее место, имеет наименьшее значение, хотя, конечно, бренды МГУ им. М.В. Ломоносова (17%), РЭА им. Г.В. Плеханова (13%), ГУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ (по 10%) весомы. Как правило, все кандидаты проходят одинаковые отборочные испытания, независимо от диплома, хотя действительно обычно выпускники топовых вузов с большей вероятностью проходят все отборочные этапы. 74% респондентов указали на необходимость знания английского языка для работы в их компании, 7% - немецкого, по 3% - итальянского или китайского, 13% не считают знание иностранного языка необходимостью.

Отношение ко второму высшему образованию в целом положительное, но с некоторыми оговорками. Для 57% наличие второго диплома не играет никакой роли, 23% поощряют подобную тягу к знаниям, но, только если специалист решил пройти дополнительное обучение через несколько лет работы, дабы ликвидировать какие-то пробелы в плане необходимых ему знаний, 7% приветствуют второе высшее образование, если оно получено еще в процессе получения первого высшего, и никто из респондентов не считает необходимым получение второго высшего сразу после первого.

Попавшим в кадровый резерв 63% компаний предоставляют личного наставника. При этом последний должен обладать глубокими профессиональными знаниями, практическим опытом (не менее пяти лет), общепризнанными профильными достижениями. Кроме того, он должен желать заниматься передачей своих знаний и опыта и понимать меру собственной ответственности.


Еще по теме