Top.Mail.Ru
архив

Обязательная ответственность

После пожаров и засухи этого лета президент РФ Дмитрий Медведев пригласил к себе руководителей пяти крупнейших отечественных страховых компаний, чтобы обсудить, как застраховать экономику в целом. Затем пошли публичные обсуждения, что России предстоит серьезная страховая реформа, так как в стране застрахованных объектов мало, и в крайнем случае ответственность несет государство, а порой – вообще никто. Прокомментировать ситуацию мы попросили первого заместителя генерального директора «РЕСО-Гарантия» Александра Гульченко.

 

Александра Гульченко. РЕСО-Гарантия.Александр Сергеевич, мы знаем Вас как эксперта во многих областях страхования. Что можно сказать о диалоге президента и страховщиков?

Поднят очень большой пласт вопросов, и очевидно, что участники страхового рынка должны их решать в тандеме с государством на законодательном уровне. В противном случае мы просто замораживаем ситуацию в ее нынешнем виде, а значит будем постоянно жить в страхе неких экстраординарных ситуаций – пожаров, терактов, аварий, которые мы наблюдаем все чаще и чаще.

 

После катастрофы на шахте «Распадская» был принят закон о страховании особо опасных объектов. Теперь крупные предприятия, которые несут тот или иной риск для своих работников, для экологии, для жителей ближайших населенных пунктов, обязаны страховать все эти риски. С какого момента и примерно какие выплаты ждут бизнес?

Закон вступает в силу в несколько этапов. Первый этап начинается с 1 января 2012 года, когда часть предприятий должна уже начинать реализовывать требования данного документа по страхованию своих объектов. То есть у предприятий имеется чуть больше года, чтобы подготовиться, запланировать в своей деятельности эти необходимые виды страхования. Есть это время и у страховщиков, которым тоже необходимо приготовиться, чтобы обеспечивать профессиональную и комфортную работу в данном виде страхования.

С точки зрения стоимости такого страхования это будет дешевле, чем аналогичное добровольное страхование. Максимальный лимит страховой суммы довольно существенный. Он предусмотрен в объеме до 6,5 млрд руб.

 

6,5 млрд руб. – это максимальная выплата, если произошел страховой случай. Если выплату такого ущерба возьмет на себя страховая компания, во сколько это обойдется страхователю?

Это будет стоить от нескольких сотых процента до десятых долей процента ежегодно.

 

Какие-то контакты с представителями крупного промышленного бизнеса уже были? Какова их реакция, как они комментируют эти вопросы?

После первого чтения закона многие промышленники были против, мотивируя это дополнительной нагрузкой на бюджеты своих предприятий. Но последние события, связанные с крупными убытками, показали, что вводить обязательные виды страхования просто необходимо. Стоит только посмотреть на то, что происходило недавно в Европе. Техногенная катастрофа в Венгрии – это конкретный пример того, что промышленные аварии очень дорого обходятся обществу. Для ликвидации их последствий приходится подключать большие финансовые и людские ресурсы.

 

Авария на заводе венгерского концерна MAL столь масштабна, что его никакая страховка не спасет! Потому что причиненный ущерб даже сопоставить не с чем. У нас 6,5 млрд руб. будут максимальной планкой. А есть с чем сравнивать, были ли в нашей истории прецеденты страховых выплат за причинение вреда опасным промышленным объектом?

Очень долго по этому виду страхования предприятия фактически не вели статистику. А если были какие-то события, то они просто не выносились на обсуждение, не определялись к выплате, потому что это фактически деньги предприятия, его зона ответственности.

 

У страхового сообщества сейчас есть какие-то представления о том, какой объем средств поступит в страховую систему, как только начнет действовать обязательное страхование особо опасных объектов?

Как я говорил, запуск обязательного страхования будет этапным. Часть предприятий должна начать страховаться с января 2012-го, часть – с января 2013-го. Это будет рынок для страховщиков, несопоставимый с каким-либо другим рынком. Он будет небольшой, но довольно опасный. Порядка 50–80% основных средств уже изношены, поэтому мы можем сказать, что поступит от миллиарда до двух миллиардов долларов совокупной премии, но пример Саяно-Шушенской ГЭС и других объектов говорит, что убытки могут быть несоразмерно больше.

 

Еще одна тема, заявленная президентом, – необходимость страхования сельского хозяйства. Мы столкнулись в этом году со страшной засухой и уничтожением большого числа посевов. Какое-то страхование в сельском хозяйстве у нас существовало, но, как выясняется, оно не действует. В чем причина?

Действительно, это так. Дмитрий Медведев уделил этой теме очень большое внимание на совещании с руководителями крупнейших страховщиков. Тема волнует всех. Участники встречи практически единодушно сошлись во мнении, что необходимо развивать обязательное сельхозстрахование, но делать это нужно с учетом опыта, порой и негативного, который уже накопил наш рынок за последние несколько лет. Необходимо, чтобы государство дотировало не оплату страховой премии, а выплаты при урегулировании убытков в момент наступления страхового случая.

 

Мы коснулись двух видов страхования, которые должны стать обязательными. Но, насколько известно, на встрече у президента список новых видов этими двумя не исчерпывался. Какие еще виды страхования в перспективе, на ваш взгляд, могут стать обязательными?

Президент указал болевые точки рынка, отрасли в целом, и с этим трудно не согласиться. Что мы получили по итогам летних примеров? Мы увидели, что государство фактически в нынешней критической ситуации выступило главным страховщиком, приняв на себя основную тяжесть компенсации убытков гражданам, предприятиям, сельхозпроизводителям, чей бизнес из-за аномальной жары или пожаров оказался на грани банкротства. Но в этой ситуации речь идет не только о неразвитости рынка страхования в России. Мы увидели и неразвитость противопожарных мер, и ошибки в организации борьбы с пожарами. Поэтому необходимо задуматься об обязательном страховании имущества от пожаров. Вместе со страхованием опасных производственных объектов и сельхозпроизводителей это те направления, где нужно сосредоточиться в первую очередь.


Еще по теме