Top.Mail.Ru
архив

Одинокая компания желает познакомиться

04.11.200200:00

Российская компания DellSystems объявила о принципиальном изменении системы продаж компьютеров Dell. В мире DellComputer стремится догнать обновленную Hewlett-Packard, которая оттеснила Dell с первого места на второе. В России же Dell принадлежит менее 1% рынка.

По словам гендиректора DellSystems Александра Шталенкова, американская корпорация наконец-то разглядела российский рынок и собралась расширить здесь свое присутствие. В связи с этим российская компания DellSystems переходит от прямых продаж к формированию партнерской сети.

Крупнейшие российские дистрибуторы – RSI, Verysell, Landata уже выразили сомнения в том, что намерения DellSystems воплотятся в жизнь. Дистрибуторы полагают, что невозможно выстроить нормальные партнерские отношения до тех пор, пока DellSystems будет входить в холдинг IBS. Дело в том, что у IBS есть собственная дистрибуторская компания «Дилайн». Дистрибуторы не верят, что им будут предложены равные конкурентные условия. Кроме того, техника Dell с завода в Ирландии идет в РФ долго – около двух месяцев.

Однако пессимистично настроены не все дистрибуторы. Гендиректор по дистрибуции компании Marvel Константин Шляхов подтвердил, что Marvel ведет переговоры с DellSystems; правда, результат пока не достигнут. Гендиректор дистрибуторской компании «Дихаус» Евгений Кривошеев не исключает возможности будущего сотрудничества с Dell. Он и Валерий Перепелов, новый начальник отдела дистрибуции DellSystems, еще три месяца назад вместе работали в Compaq.

Еще по теме