Top.Mail.Ru
архив

Охота на аудиторов

27.05.200200:00

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула обвинение против аудиторской компании Ernst & Young. Она, по данным SEC, вела совместный бизнес с одним из своих клиентов, что противоречит принципам работы аудиторской компании. Проводя аудит фирмы PeopleSoft Inc., производителя делового программного обеспечения, Ernst & Young одновременно участвовала в разработке и продаже продукции этой фирмы. Причем получала за это комиссию в размере от 15% до 30%.

Будут ли применены санкции в отношении Ernst & Young, станет известно в течение двух месяцев. Ранее SEC выдвинула аналогичные обвинения в адрес другого крупного аудитора – KPMG. (Эта компания разместила на рынке $25 млн через инвестиционный фонд, в котором сама же проводила аудит.) Однако тогда обошлось без штрафов: KPMG лишь пообещала впредь работать более аккуратно.

Жесткие правила работы аудиторов с клиентами были приняты в ноябре 2000 года. Спустя год из-за банкротства Enron под подозрение попала одна из компаний «большой пятерки» – Andersen. С тех пор за деятельностью аудиторов власти стали следить еще более внимательно.

Еще по теме