Top.Mail.Ru
архив

Окно в Европу

17.05.200400:00

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК), в которую входят каналы «Россия» и «Культура», приобрела 16% акций европейского информационного канала EuroNews. Сделка оценивается в 3,5 млн евро.

ВГТРК и EuroNews стали партнерами еще в июне 2001 года, когда ВГТРК приобрела 1,8% акций западноевропейской телекомпании. Тогда у EuroNews было два владельца: Secemie (51% акций) и ITN (49% акций). В 2002 году ITN продала партнеру свой пакет. С тех пор ВГТРК вела переговоры с Secemie о покупке примерно 20% акций.

Теперь Россия стала членом так называемой большой пятерки стран-акционеров, представленных в EuroNews. Доминирующую роль в настоящий момент здесь играет Франция в лице France Television (у нее около 27% акций), на втором месте Италия (в лице телекомпании RAI), на третьем Испания (в лице TVE2) – у этих стран по 17 – 18% акций.

С увеличением доли России в EuroNews повысится степень участия России в управлении каналом. Теперь ВГТРК будет представлена в рабочих органах EuroNews и сможет влиять на процесс утверждения бюджета и кадровую политику компании.

В ВГТРК заявляют, впрочем, что рассматривают свое участие в европейском информационном канале не столько как привлекательный бизнес-проект (доходы от рекламы на канале крайне невысоки), сколько в качестве дела международного престижа.

Еще по теме