Top.Mail.Ru
мнения

Около 1 миллиона граждан Узбекистана изолировались в России

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

В результате непродуманной миграционной политики в России сейчас находятся несколько миллионов трудовых мигрантов с членами семей. За своих еще в недавнем прошлом работников бизнес ответственность брать не хочет и надеется, что их проблемы решит кто-нибудь другой. Власти спешно пытаются погасить надвигающийся социальный пожар, предлагая уравнять гастарбайтеров в правах с гражданами страны.

Инициатива уже вызвала неоднозначную реакцию, но пока не получила развития. О том, с какими проблемами на деле сталкиваются трудовые мигранты и члены их семей, «Ко» рассказал Бахром Исмаилов, координатор благотворительного центра помощи «Саховат», центр начал работать 16 апреля.

Сколько граждан Узбекистана, по вашей оценке, сейчас находятся в России?

— Введение карантина и закрытие границ пришлись на начало строительного сезона в России, меры принимались экстренно и без какого-либо предупреждения для трудовых мигрантов, поэтому в стране сейчас находится от 800 тыс. до 1 млн граждан Узбекистана, в том числе женщин и детей.

С какими проблемами сейчас обращаются в центр чаще всего?

— Люди растеряны, оказавшись в ситуации, выход из которой не очевиден даже социально защищенным слоям населения. Практически 9 из 10 обратившихся за помощью в центр «Саховат» лишились работы: их либо уволили, часто без выплаты заработной платы, либо отправили в отпуск без содержания. Профессии обратившихся за помощью — разнорабочий на стройке, уборщица, повар, мастер по маникюру, официант. Заработок этих людей не дает возможности делать накопления, поэтому первая серьезная проблема, возникшая спустя месяц после начала вынужденной изоляции, — потеря возможности оплачивать съемное жилье. Мы фиксируем массовые просрочки по оплате жилья. Некоторые арендодатели вошли в положение и позволили арендаторам жить без оплаты, но так поступили единицы. Следом за угрозой потери жилья мы наблюдаем нехватку продуктов и медикаментов. Сложно представить, что в Москве 2020 года тысячи трудоспособных людей столкнутся с этими проблемами, но таковы наши дни.

Кто в первую очередь оказался в группе риска?

— В группе риска рабочий персонал бизнеса, серьезно пострадавшего от пандемии: сферы общественного питания, салонов красоты, строительства и др. Наверняка есть работодатели, которые позаботились о своих сотрудниках, но среди обратившихся в «Саховат» такие случаи не зафиксированы. Обратившиеся в центр остались без поддержки работодателя, а иногда и без заработной платы за март.

Поступают ли вам сигналы о помощи из российских регионов?

— Да, помощи просят и в регионах. Сегодня были обращения из Калининграда, Санкт-Петербурга и Липецка. С начала деятельности центр оказал помощь гражданам Узбекистана в более чем 20 регионах России.

Какие меры поддержки вы можете им предложить? Планируется ли организация их отправки домой?

— Мы оказываем помощь в виде доставки запаса продуктов питания как для взрослых, так и для детей. Нами разработаны специальные продуктовые комплекты как для новорожденных, так и для детей подросткового возраста.

Какой объем средств для помощи узбекским гражданам необходим в совокупности?

— В данный момент, спустя семь дней существования центра, нам удалось собрать более 9 млн руб., в виде пожертвований физических и юридических лиц. Не будем забывать, что ситуация продолжает развиваться в негативном ключе и с каждым днем всё больше и больше людей нуждаются в продуктах питания и медикаментах.
Для того чтобы оказать помощь всем нуждающимся, требуются суммы и масштабы, сопоставимые с ресурсами государственных органов, мы же, как благотворительная организация, пытаемся выявить из общей массы наиболее нуждающихся: многодетные семьи, нуждающихся в медицинской помощи, людей с инвалидностью, а также людей на карантине.
Инициативу в предоставлении экстренной помощи поддержали многие частные лица, выходцы из Узбекистана, представляющие российский бизнес и государственный сектор. Для всех нас стало хорошей новостью, что в их число вошло представительство Международного фонда Шодиева в Российской Федерации, которое первым откликнулось на призывы о помощи и уже внесло существенный вклад. В данный момент ведем переговоры с рядом других коммерческих организаций.

Сотрудничаете ли вы с российскими или московскими властями? Удается ли найти понимание?

— Нет, не сотрудничаем. Мы действуем в третьем секторе — как гражданская неправительственная организация.

Фаттах Шодиев — один из крупнейших бизнесменов Центральной Азии. Родился в Узбекистане, владеет компаниями в Казахстане и международными активами, в том числе группой компаний в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых ERG и горнодобывающей инвестиционной компанией IMR (консолидирует производства ферроникеля, меди и кобальта на Балканах, в Замбии и Южной Африке). В 2019 году его состояние оценивалось, по информации Forbes, в 2,1 млрд долларов.