Top.Mail.Ru
архив

Операция «Импорт-2»

В ТЕЧЕНИЕ января – февраля этого года цены на бытовую технику, компьютеры и компьютерные комплектующие резко выросли, ассортимент резко уменьшился, а склады с техникой, по дружным заверениям дистрибуторов, практически пусты. На таможенных терминалах стоят огромные очереди фур, дожидающихся очистки, и многие из них могут таковой так и не дождаться. По нашей информации, рост цен на бытовую и компьютерную технику уже составил не менее 30%. Это приведет к тому, что большая часть техники будет ввозиться по «белым» схемам и товар, по подсчетам дистрибуторов, подорожает именно на 30% от текущей стоимости.

Причина такого положения в том, что с начала года ГТК приступил к реализации нескольких давно задуманных мер по усилению таможенного контроля. Работа началась только 15 января, а окончательно рынок почувствовал силу таможни только в конце февраля. Распоряжение от 3 января 2001 года требовало 100-процентного досмотра грузов, следующих через таможенные терминалы Москвы и области, и предписывало визирование копий таможенных деклараций только начальником таможни или его заместителем. После этого вышло еще несколько распоряжений, предписывающих перепроверку грузов, что вызвало огромные очереди и недельные задержки в оформлении. В конце января был выпущен приказ ГТК РФ № 67, который еще больше усложнил процедуру выпуска грузов в отношении фирм или товара к «группам риска», потребовав тщательной их проверки. А недавно поступила информация о том, что все грузы, декларируемая стоимость которых будет превышать $15 тыс., будут досматриваться в обязательном режиме и с личным участием все тех же начальников таможен. Критерии принадлежности товара или фирмы были описаны не очень четко, а ответственность возлагалась непосредственно на начальников таможни. Все эти меры привели к образованию таких заторов, что практически все дистрибуторы почувствовали нехватку товаров. Резко увеличились сроки оформления грузов, склады временного хранения оказались переполнены, появились очереди на таможенное оформление.

Операция, которую можно было бы озаглавить «Импорт-2» – по аналогии с проводившейся в начале прошлого года акцией, – уже повлекла за собой рост цен. По мнению источника из компании – дистрибутора компьютерной техники, эти цены не снизятся в скором будущем, хотя методы тотальных облав уже уходят в прошлое. Это обстоятельство позволяет предположить выживание сильнейших дистрибуторов (Verysell, «Дилайн» и др.) и смерть фирм-однодневок.

Некоторыми дистрибуторами высказывается мнение, что процедура оформления товара задерживается таможней намеренно. Все дело, по их мнению, в том, что согласно новым правилам грузы провозить все равно придется. Объемы потребления товаров, а соответственно и ввозимой в Россию техники, не уменьшатся, но из-за более строгих правил и проверок товары будут декларироваться по максимально «белым» схемам. Это должно привести к резкому – в несколько раз – увеличению отчислений таможни в бюджет и как следствие вызовет немедленное повышение планов, спускаемых для ГТК по платежам. Чиновникам гораздо выгоднее растянуть этот процесс по времени, демонстрируя впечатляющее увеличение собираемости налогов в течение всего года.

В результате именно к настоящему моменту сложилась ситуация, когда положение может перерасти из тревожного в критическое. Товар, перевозившийся в Россию автофурами, поступает практически ручейками (грузы, перевозимые авиа- и железнодорожным транспортом, с таможенными трудностями пока не сталкиваются), и наметившийся дефицит техники быстро исправить невозможно.

Еще по теме