Top.Mail.Ru
архив

Операция «Реанимация»

17.11.200300:00

Подзабытый проект по производству автомобилей Fiat на нижегородском заводе ГАЗ, похоже, будет реализован.

Председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска подписал с руководством концерна Fiat протокол о намерениях в области автомобилестроения (ГАЗ, напомним, входит в холдинг «Руспромавто», управляет которым «Базовый элемент»). Соглашение было приурочено к официальному визиту президента России Владимира Путина в Италию.

Решение о создании ГАЗом и Fiat совместного предприятия при участии Европейского банка реконструкции и развития принято еще в 1997 году. Общий объем инвестиций был заявлен на уровне $800 млн, производственные планы предполагали производство 150 000 автомобилей в год.

Новые хозяева ГАЗа решили вернуться к проекту только после того, как в России совместно с иностранцами были открыты или подготовлены к запуску восемь сборочных производств. Правда, прежде чем заняться сборкой, «Базовый элемент» и Fiat намерены наладить импорт и дистрибуцию автомобилей этой марки. Сегодня дилерскую сеть Fiat в России можно назвать наименее развитой по сравнению с дистрибуторскими структурами других зарубежных компаний. В процессе развития сбыта будет оцениваться перспектива местного производства некоторых моделей Fiat. Каких именно – стороны пока держат в секрете.

Еще по теме