Top.Mail.Ru
архив

Oracle торжествует

02.06.200300:00

Российское подразделение американской корпорации Oracle ударно завершило свой финансовый год, истекший 31 мая.

На прошлой неделе советы директоров шести региональных «дочек» холдинга «Связьинвест» приняли решение создавать свои информационные системы на базе программного обеспечения Oracle E-Business Suite. «Дочки» «Связьинвеста»  заплатят за новую систему $153 млн в течение трех лет. В этом календарном году Oracle также заключила договоры о продаже своих систем РАО «ЕЭС России» и «Вымпелкому» (суммы этих сделок не разглашаются).

По мнению аналитика UFG Алексея Яковицкого, внедрение единых корпоративных систем управления пойдет только на пользу телекоммуникационным компаниям, входящим в структуру «Связьинвеста». Аналитик «Тройки-Диалог» Евгений Голоссной тоже придерживается мнения, что в закупке передовых управленческих систем нет ничего неожиданного. Но его удивляет, что сделка, по сумме равная 6% годовой выручки «Связьинвеста» и почти 80% годовой чистой прибыли, проводится без объявления тендера и утверждения другими акционерами.

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) направила письма  министру связи Леониду Рейману, главе «Связьинвеста» Валерию Яшину и крупнейшему акционеру «Связьинвеста» Джорджу Соросу с требованием провести открытый тендер. Предложения АПИ не встретили поддержки у адресатов.

Еще по теме