Top.Mail.Ru
архив

Оренбуржцы дороже кубанцев

12.08.200200:00

«Вымпелком» за $14 млн приобрел 77,6% акций ОАО «Оренсот», обслуживающего 66% всех пользователей мобильной связи Оренбургской области (около 65 800 абонентов). «Таким образом, один абонент обошелся Вымпелкому» в $390, – сказал в интервью «Ко» Вячеслав Николаев, аналитик ИК «Ренессанс Капитал». – МТС за одного абонента «БМ Телеком» в Башкортостане заплатила более $600. В то же время каждый абонент компании «Кубань GSM» обошелся МТС в $340. Так что стоимость «Оренсота» находится в пределах нормы».

Это третий после «Билайн-Самара» (50% акций) и «Новосибирской сотовой компании» (100% акций) региональный сотовый оператор, приобретенный «Вымпелкомом». В мае 2001 года «Вымпелком» привлек стратегического инвестора «Альфа-Эко Телеком» для расширения своего бизнеса.

«В регионах, где компания имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи (Сибирь, Северный Кавказ, Поволжье и Центральный регион), мы сами открываем филиалы, – сообщила менеджер «Вымпелкома» Светлана Анурова. – С сентября 2001 года у нас добавилось более 20 филиалов. В регионах же, где процесс получения лицензии находится в стадии оформления, компания покупает уже действующих операторов».

«В отличие от МТС «Вымпелком» всегда придерживается стратегии «мы строим сами». Так дешевле, – комментирует Вячеслав Николаев. – Кроме того, не так уж много GSM-операторов в регионах, которые имело бы смысл приобретать».

Еще по теме