Top.Mail.Ru
архив

Остаемся зимовать

12.05.200300:00

Американская телекоммуникационная компания MetromediaInternationalGroup объявила о прекращении распродажи своих активов в России.

В начале апреля Metromedia продала контрольные пакеты акций компаний «Комстар» (фиксированная связь), «Космос ТВ» (спутниковое телевидение) и двух радиостанций за $56 млн структурам, представляющим интересы АФК «Система».

Metromedia распродавала собственность для того, чтобы расплатиться с кредиторами. Полученные от «Системы» деньги помогли корпорации избежать банкротства. На днях президент и председатель правления Metromedia Марк Хауф заявил, что компании удалось провести реструктуризацию долгов и теперь она больше не будет продавать активы, а наоборот, сосредоточится на их развитии.

Это заявление оказалось неожиданным для российских связистов, которые рассчитывали, что Metromedia окончательно уйдет с рынка. Они уже начали прицениваться к двум оставшимся у американцев питерским предприятиям – телефонному оператору «Петерстар» и оператору дальней связи BCL. В них Metromedia владеет 71% и 100% акций соответственно. По итогам 2002 года выручка «Петерстара» составила $56 млн, увеличившись на 15% по сравнению с 2001 годом (компания принесла владельцам в прошлом году $10 млн чистой прибыли). Теперь, вместо того чтобы приобрести предприятия по распродажной цене, российским операторам придется с ними конкурировать.

Еще по теме

архив
Цвет звезд
Будучи зрителем – прости, Господи! – простоватым, я глух к мощным децибелам катарсиса. Это выше моих физических возможностей – просидеть, например, четыре часа в театре (пусть даже с антрактом), чтобы все это время прислушиваться к раскатам древнегреческого рока, окропляя программку слезами горькими, как разлука Одиссея с Пенелопой, а в финале пролиться очистительным плачем по своей грешной жизни. Пусть режиссер будет сто пятьдесят раз гений, а актеры будут завывать совершенно натуральными голосами, но за четыре часа внимание мое расстраивается и идет себе гулять налево: вот зрительница через ряд комкает платочек, вон на балконе две коротко – под Шарон Стоун – стриженые блондинки сидят, наверное, держа друг дружку за руки. Портьера пыльная, лепнина пышная, тоска, в общем, или, как писал Даль, мление скуки.
Цвет звезд