Top.Mail.Ru
архив

Осторожнейшее из искусств

22.09.200300:00

В Москве открылся многозальный кинотеатр KinoStar – первый совместный проект американской компании National Amusements, крупнейшего кинопрокатчика в мире (свыше 1350 кинотеатров), и Soquel Ventures. До 2005 года созданная этими прокатчиками компания Raising Star планирует открыть в столице и Санкт-Петербурге еще пять мультиплексов. Конкуренты оценивают стоимость первого KinoStar примерно в $12 млн.

Российский рынок кино развивается очень быстро: кассовые сборы за первую половину 2003 года выросли на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года (до $80 млн). И все же западные кинопрокатчики пока осторожничают. Компания Warner Brothers International Theatres присматривается к России почти три года и лишь к концу этого собирается объявить о своих планах. А National Amusements изменила своей практике не создавать кинотеатров совместно с другими компаниями – очевидно потому, что у партнера есть опыт работы на российском рынке (Soquel Ventures принадлежит Американский дом кино, «Кодак Киномир» и «Под куполом»).

Гендиректор компании «Инвесткинопроект» («Киноплекс на Ленинском») Александр Тимофеев полагает, что в ближайшие три года доля кинотеатров KinoStar на рынке может приблизиться к 15%, но на позиции сегодняшнего лидера – «Формулы кино» (около 40%) это серьезно не повлияет.

Еще по теме