Top.Mail.Ru
архив

Осторожно враги!

08.07.200200:00

105 компаний были обвинены американским правительством в нарушении торговых эмбарго в отношении стран, отнесенных к так называемой оси зла. В специальном отчете комиссии по контролю за иностранными активами при казначействе США отмечено более 100 сделок, заключенных в период с марта 1998 года по март 2002 года. В отчете комиссии также указывается, что приведенный список далеко не полон, и позднее общественности будут представлены новые нарушители эмбарго.

В числе подозреваемых – производитель мяса птицы Tyson Foods Inc., шведская IKEA, Citibank и бейсбольный клуб Los Angeles Dodgers. Tyson Foods Inc. обвиняется в поставке куриных окорочков в Ирак через посредника в Иордании, Citibank в переводе денег на счета в Ливии, Иране, Судане и Югославии, IKEA в закупке афганских ковров у поставщиков, связанных с режимом талибов, а Dodgers в заключении профессиональных контрактов с двумя кубинскими игроками.

Каждый из обвиняемых оправдывается, как может. Так, Tyson Foods ссылается на то, что сделка была заключена компанией Hudson Foods еще до того, как Tyson ее приобрела, и перешла к новому хозяину вместе с долговыми обязательствами. IKEA указывает, что ковры были приобретены в той части Афганистана, которая не находилась в то время под контролем талибов, а Dodgers заявили, что контракты с указанными игроками были подписаны во время поездки команды по Доминиканской республике, причем агенты игроков предоставили на своих подопечных документы именно этой страны.

Еще по теме