Top.Mail.Ru
архив

Освоение космоса откладывается

17.03.200300:00

Руководство космического центра во Французской Гвиане объявило о сокращении 400 рабочих мест, что составляет более четверти всех сотрудников.

Центр, осуществлявший в основном коммерческие запуски ракет, оказался в тяжелом положении после резкого падения спроса на запуск новых спутников из-за общего застоя в телекоммуникационном секторе. В прошлом году с космодрома центра стартовали 12 европейских ракет «Ариан» с коммерческими спутниками. На 2003 год пока запланировано всего шесть запусков. Доверие к центру также было подорвано после громкой неудачи с ракетой-носителем «Ариан-5», которая сбилась с курса после запуска 11 декабря прошлого года и была уничтожена залпом ПВО.

Космический центр является основной движущей силой экономики Французской Гвианы, обеспечивая работой не только 1600 официальных сотрудников, но и более 10 000 человек коренного населения страны, так или иначе связанных с обеспечением нормального функционирования центра. По заявлению Янника д’Эстафа, главы Французского национального центра космических исследований – управляющей структуры центра во Французской Гвиане, – большая часть сотрудников космодрома будет переведена на работу в Европейское агентство аэрокосмических исследований. Если ситуация на рынке коммерческих спутников изменится, то не исключено, что все сотрудники вновь вернутся в Гвиану.

Еще по теме