Top.Mail.Ru
рейтинги

От «Газпрома» до «Норникеля»: где мечтают работать россияне в 2022 году

Фото: Unsplash Фото: Unsplash

Рейтинг работодателей России в этом году вновь возглавил «Газпром». Наряду с газовым монополистом в топе оказались и другие «мастодонты» российской экономики: РЖД, «Роснефть», Сбербанк и другие. Одна из причин — желание переждать турбулентное время в надежной и финансового устойчивой организации. К такому выводу пришли аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает корреспондент «Компании».

Стабильность прежде всего

Результаты опроса были представлены 24 ноября на деловом завтраке, организованном Ассоциацией менеджеров России. По словам директора ВЦИОМ по работе с органами государственной власти Кирилла Родина, в 2022 году сразу 73% респондентов сообщили, что не хотят менять работу или сферу деятельности. При этом количество россиян, считающих, что им удастся легко найти хорошее место работы, снизилось по сравнению с предыдущим периодом.

Граждане, считает Родин, не спешат менять работу, опасаясь, что найти место с комфортными условиями будет либо крайне тяжело, либо практически невозможно.

При этом наиболее важными критериями при выборе места работы оказались хорошая заработная плата, полное и своевременное выполнение компанией своих обязательств, соблюдение норм безопасности при организации рабочего процесса, возможность применять профессиональные знания и навыки, стабильность и благоприятный психологический климат в коллективе.

В меньшей степени россиян волнуют удобный график работы, наличие социального пакета, эффективность управления и сильный менеджмент, возможность обучения за счет работодателя и работа в удаленном формате.

Эксперт отметил, что запросы граждан к работодателю остаются стабильными, несмотря на заметные изменения внешней конъюнктуры. При этом некоторая динамика наблюдается в факторах удовлетворенности текущим местом работы. В частности, россияне стали чаще выделять удобный график, комфорт на работе и заработную плату.

Где хотят работать россияне сегодня

Лидирующую позицию в рейтинге работодателей, как и в прошлые годы, занял «Газпром». В этом году за компанию проголосовали 40% респондентов. Вторая строчка — за РЖД (16%), а замыкает тройку лидеров «Роснефть» (15%).

«Второй кластер у нас составляют “Яндекс” (14%), Сбербанк (10%), “Росатом” (10%), “Лукойл” (9%), Роскосмос (9%) и “Норильский никель” (7%)», — добавил Родин.

В третью группу на основе ответов респондентов отнесли Тинькофф Банк (5%), VK (4%), «Северсталь» (4%), «Лабораторию Касперского» (4%), «Ростелеком» (3%) и «Башнефть» (3%).

При этом россияне отвечали на закрытый вопрос, выбирая из предложенных ответов. Выборку компаний произвели на основе самых популярных вариантов прошлогоднего рейтинга.

Что поменялось на рынке труда

При изучении рынка труда важно обращать внимание на специализацию, уровень квалификации и возраст соискателей, отметила директор по персоналу «Велес Капитал» Марина Миронова. По ее словам, ключевое значение приобретают приоритеты потенциального работника.

«И исследования последних шести месяцев показывают, что приоритетом является возможность гибридного формата работы. До 80% кандидатов рассматривают варианты работы именно на дистанте и в офисе», — подчеркнула Миронова.

Кроме того, по ее словам, ситуация будет кардинально отличаться в зависимости от стабильности на рынке труда. Так, в условиях неопределенности кандидатам будет важна надежность компании. В числе ключевых преимуществ организация будет акцентировать внимание на своем многолетнем присутствии на рынке труда, подчеркивать длительность стажа работы сотрудников и т. д. Если же ситуация на рынке стабильна, то предпочтение кандидаты будут отдавать компаниям, предоставляющим возможности для профессионального роста и участия в интересных проектах.

При этом приоритеты потенциального работника, считает Миронова, существенно влияют и на его лояльность. Например, при высокой зарплате кандидат может закрыть глаза на другие, менее значимые для него стороны.

Между тем директор по персоналу аптечной сети «36,6» Анастасия Футанова обратила внимание на негативный тренд, наметившийся в фармакологической отрасли.

«Мы рассматриваем кандидатов, они готовы откликаться, но когда они получают оффер, то начинают долго думать», — отметила она. — «Фармритейл по-прежнему находится в состоянии работы с рынком кандидата. Мы работаем в условиях высокой конкуренции, несмотря на то что рынок очень консервативен по сути».

Один из вызовов сегодня — недовольство сотрудников текущим местом работы, отмечает директор по развитию «ВЦИОМ-Консалтинга» Даниил Ермолаев. Причем внутренняя неудовлетворенность может наблюдаться даже у тех, кто не планирует менять работу.

Причем чаще всего такая позиция свойственна молодым специалистам в возрасте от 24 до 35 лет. В частности, 53% респондентов пожаловались на повышение рабочей нагрузки на фоне системных изменений.

Ермолаев подчеркнул, что в текущей ситуации важно уделить внимание привлечению кадров, повышению их лояльности и дальнейшему удержанию.

Еще по теме