Top.Mail.Ru
мнения

От цифровых кирпичиков — к IT-крепости

Фото: пресс-служба «Группы Астра» Фото: пресс-служба «Группы Астра»

Технологический суверенитет из политического тезиса постепенно превращается в государственную и бизнес-стратегию. Очевидно, что стране важно самостоятельно разрабатывать и контролировать ключевые технологии и информационные системы, от которых зависят нацбезопасность и ежедневная жизнь граждан. Об этом рассказывает Антон Шмаков, технический директор «Группы Астра».  

Для достижения целей нужны масштабные инвестиции: в образование и науку, поддержку стартапов, в разработку национальных стандартов и правил. Причем приоритет отдается интеллектуально емким отраслям — это авиационная, судостроительная и электронная промышленность, производство новых материалов и, разумеется, информационные технологии, в том числе решения в области искусственного интеллекта.

Быстрого успеха в реализации проектов можно добиться только при комплексном подходе, выстраивая цифровую крепость по кирпичикам. В сфере IT это подразумевает одновременную разработку национальных операционных систем, таких как Astra Linux, офисных приложений, инфраструктурного ПО и инструментария для запуска IТ-конвейера.

И при этом нужна единая система координат, в которой могли бы трудиться отечественные разработчики. В свое время такую систему координат создала компания Microsoft. В рамках укрепления цифрового суверенитета мы строим такую же экосистему для российских пользователей, независимую от зарубежных технологий, платформ и продуктов никоим образом.

Западные вендоры ушли с российского рынка, поэтому для локальных разработчиков открываются огромные перспективы. При этом если раньше в IТ-инфраструктуре заказчика нагрузка часто распределялась между несколькими решениями, например иностранными и отечественными, то теперь вся она легла на софт российского происхождения.

Для создания продуктов, отвечающих требованиям бизнеса, в том числе из особо регулируемых отраслей, в части надежности, производительности и безопасности, IT-вендорам нужно повышать уровень компетенций. Они должны опираться на доскональное знание отраслевой специфики своих клиентов, на умение развивать и улучшать исходный код программных продуктов — как своих, так и международных open-source-проектов, на научные исследования и экспериментальные проекты. Критически важна и скорость реакции на требования по доработке продуктов от пользователей.

Дополнительные конкурентные возможности дают партнерства с научными и образовательными организациями и кооперация с другими IT-компаниями. Результатом этого становится в первую очередь создание интегрированных программных и программно-аппаратных комплексов, позволяющих решать на 100 % наиболее типичные задачи, возникающие у заказчиков. Ведь заказчик стремится приобрести не тот или иной программный продукт, а именно решение, закрывающее потребности бизнеса, при этом полностью безопасное и надежное.

Именно такой кооперацией мы стараемся заниматься сегодня. Каждый день расширяем нашу партнерскую экосистему Ready for Astra, которая насчитывает уже тысячи программных и аппаратных решений. Также предлагаем нашим клиентам ПАКи — готовое к работе оборудование с уже установленным инфраструктурным ПО, адаптированным для максимальной производительности. Пока российские программно-аппаратные комплексы востребованы в основном внутри страны, но уже в 2024–2025 годах начнется их активный вывод на международные рынки.

Еще по теме